Климат, погода, часовые пояса

Гроз зимой не бывает(или редко бывают) из-за недостатка влажности, или из-за недостатка тепла и солнечной энергии?

Иногда в холодное время года отмечаются отдельные вспышки молний и по-летнему раздаются раскаты грома, хотя на полях лежит снег, а дневные температуры лишь на несколько градусов поднимаются выше нуля.

С какими же атмосферными процессами связаны эти необычные явления?

По мнению синоптиков, они связаны с вторжением холодных атмосферных фронтов в теплую воздушную массу. Такие фронты движутся со скоростями до 40-50 км/час. При соприкосновении холодного и теплого воздуха в условиях неустойчивой атмосферы отмечаются резкие перепады температуры (на высоте в несколько километров перепады могут достигать нескольких десятков градусов) . Как и летом, начинают развиваться мощные кучево-дождевые облака, но, как правило, затопленные в слоисто-дождевую облачность, следствием чего является развитие грозовой активности, сопровождаемой не только молниями и громом, но и ливневыми снегопадами. После этих явлений обычно наступает понижение температуры и рост атмосферного давления, прекращение осадков, а также могут появляться прояснения. Упомянутые холодные фронты, как правило, связаны с глубокими атлантическими циклонами, реже - со средиземноморскими.
Aйгуль Юсупова
Лучший ответ
Грозы иногда бывают и зимой, но это исключительно редкое явление. Скорее всего, объяснение того, почему грозы исключительно летнее явление, лежит в том факте, что для активного грозообразования необходимо присутствие воды в атмосфере одновременно в трех фазах: газообразном (пар) , жидком (капельки воды в виде тумана, капелек дождя) и кристалическом (микрольдинки или снежинки) . Все три фазы присутствуют только в летних условиях (на высоте холодно - там частички воды замерзают - вот вам и лед и снежинки) , а внизу, где теплее - вода уже в жидкой фазе. Зимой же одна из фаз (жидкая) выпадает, т. к. и внизу тоже холодно, и нет условий воде быть в жидком состоянии.
Образоание гроз имеет очень много причин, но главными из них являются, мощные восходящие потоки воздуха и высокая влажность. Но зимой первый фактор невозможен из-за холодной поверхности. Поэтому включён её один механизм - это по сути мощный натиск холодного фронта воздуха, который подпирает снизу более тёплый, в результате этого достигаются нужные условия для возникновения грозы.
Здесь я также указывал уже о свойствах воды, благодаря которым гроза зимой возможна.
они редко бывают зимой, насколько знаю из-за небольшой разницы температуры воздуха на поверхности земли и на высоте
Ulan Altymyshev