Климат, погода, часовые пояса
5 причин образования пустыни Сахара?
Здравствуйте. Мне очень нужно знать 5 (минимум) причин образования пустыни Сахара. Помогите пожалуйста.
Возникновение пустыни Сахара было обусловлено следующими факторами:
1.высокими значениями солнечной радиации и излучения,
2.малым количеством выпадающих осадков или их полным отсутствием.
3.условиями общей циркуляции атмосферы,
4.особенностями орографического строения суши,
5. материковым положением местности.
Подробно здесь Пустыня
3.условиями общей циркуляции атмосферы,
5. материковым положением местности.
Подробно здесь Пустыня
Во многих районах Сахары древние города были погребены слоем песка; возможно, это свидетельствует о сравнительно недавнем иссушении климата.
Ученым Бостонского университета, кажется, удалось найти еще одно доказательство того, что Сахара не всегда была пустыней. Как сообщают в Центре дистанционного зондирования Бостонского университета, в северо-западном районе Судана раньше располагалось огромное озеро, по площади почти равное Байкалу. Сейчас громадный водный объект, который из-за размеров назвали Мегаозером, скрыт под песками.
Потом, примерно 5-7 тысяч лет назад, началась засуха, усиливался зной, поверхность Сахары все больше теряла влагу, высыхали травы. Постепенно Сахару стали покидать травоядные животные, за ними потянулись хищники. Животным пришлось отступить в далекие леса и саванны Центральной Африки, где все эти представители так называемой эфиопской фауны обитают и поныне. За животными из Сахары ушли почти все люди, и лишь единицы оказались в состоянии выжить там, где еще оставалось немного воды. Они стали кочевниками, скитающимися по пустыне. Их называют берберами или туарегами, а "отец истории" Геродот называл это племя гарамантами - по имени главного города Гарамы (современная Джерма) .
Азорский антициклон, холодное течение у западных берегов.
3.условиями общей циркуляции атмосферы,
5. материковым положением местности.
3.условиями общей циркуляции атмосферы,
5. материковым положением местности.
северо восточные пасати