Климат, погода, часовые пояса

что такое атмосфера?

Атмосфера (от. греч. ατμός — «пар» и σφαῖρα — «сфера» ) — газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией. Поскольку не существует резкой границы между атмосферой и межпланетным пространством, то обычно атмосферой принято считать область вокруг небесного тела, в которой газовая среда вращается вместе с ним как единое целое. Глубина атмосферы некоторых планет, состоящих в основном из газов (газовые планеты) , может быть очень большой.
Bekzat A.b.n.
Лучший ответ
Атмосфера - внешняя оболочка планеты/звезды представляющая собой смесь из веществ имеющих газообразное состояние в условиях какой-либо планеты/звезды и окружающая дымкой (ореолом) всю планету/звезду) . В зависимости от условий может состоять как из обычных газов (метан, углекислота, кислород, азот, водород, гелий, этан и др.) , так из паров других веществ (Калия, Железо, Вода, Серная кислота и др. ) находящихся в газообразном состоянии в условиях той или иной планеты/звезды. Также может состоять из ионизированных паров и газов (обычно у звёзд) .

Атмосфера - это слой газообразного вещества окружающего космический объект с достаточной для его удержания силой притяжения.

В Солнечной системе атмосферу имеют Венера (очень плотную, углекислотную с примесью азота) , Земля (азотно-кислородную) , Марс (разреженную, углекислотную с примесью азота) , Юпитер (очень плотную, водородно-гелиевую) , Сатурн (очень плотную, водородно-гелиевую) , Уран ( очень плотную, водородно-гелиевую с примесью метана) , Нептун (очень плотную, водородно-гелиевую с примесью метана) и спутник Сатурна - Титан (плотную, азотную с примесью метана) . У Луны, Меркурия и некоторых других планетах и спутниках тоже имеется крайне разреженная атмосфера. У Солнца она состоит из ионизированного вещества и сходна по составу с ним (водород и гелий).
Атмосфера - это воздушная оболочка Земли, связанная с ней силой тяжести и принимающая участие в ее суточном и годовом вращении, характеризуется выраженной неоднородностью строения и состава. Атмосфера - самая тонкая оболочка Земли. Это самый маленький резервуар. Именно ограниченные размеры атмосферы делают её такой чувствительной к почти любому загрязнению. Даже внесение небольших количеств вещества может привести к значительным изменениям в поведении атмосферы. Следует заметить, что время перемешивания атмосферы очень мало. Такое перемешивание, распространяя загрязнители на большие площади, в то же время ослабляет их действие. В противоположность этому распространение загрязняющих веществ в океане идет намного медленнее, а в других резервуарах Земли происходит только в геологических временных масштабах, равных миллионам лет.
Газовая оболочка планеты.
Атмосфера — смесь различных газов, окружающих Землю. Эти газы обеспечивают жизнь всем живым организмам.
Атмосфера дает нам воздух и защищает от вредного воздействия солнечных лучей. Благодаря своей массе и земному притяжению она удерживается вокруг планеты. Кроме того, слой атмосферы (толщиной около 480 км) служит щитом от бомбардировки странствующими в космосе метеорами.
Я Бетмен
Газовая оболочка земли
Атмосфера (от греч. atmos — пар и spharia — шар) — воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней.
атмосфера это воздушная оболочка земли
Waldemar Lindt
Атамосфера это воздушная оболочка земли
газовая оболочка небесного тела
Атмосфера - это воздушная оболочка Земли
В википедии очень много про неё написанно а в учебнике п 39 5 - 6 класс
Атмосфера это воздушная оболочка Земли
Атмосфера - это газовая оболочка (воздух), окружающая земной шар и связанная с ним силой тяжести. Она представляет собой смесь газов, водяного пара и примесей (аэрозолей). По составу воздух у поверхности земли содержит 78% азота (N2) и около 21% кислорода (О2), т. е. на эти два элемента приходится около 99% объема воздуха. Заметная доля принадлежит аргону (Аr) — 0,9%. Важные составные части атмосферы — озон (О3), углекислый газ (СО2), а также водяной пар. Значение этих газов определяется прежде всего тем, что они очень сильно поглощают лучистую энергию и тем самым оказывают существенное влияние на температурный режим поверхности земли и атмосферы.