Климат, погода, часовые пояса

вот такой вопрос в питере есть белые ночи это летом а зимой там бывает период что солнышко не встает или нет

Дарья Саблина
Климат Петербурга умеренный, переходный от умеренно-континентального к умеренно-морскому. Такой тип климата объясняется географическим положением и атмосферной циркуляцией характерной для Ленинградской области. Это обуславливается сравнительно небольшим количеством поступающего на земную поверхность и в атмосферу солнечного тепла.
За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня. Поэтому на протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением. Продолжительность дня в Санкт-Петербурге меняется от 5 часов 51 минуты в зимнее солнцестояние до 18 часов 50 минут в летнее солнцестояние.
В городе наблюдаются "белые ночи", наступающие 25—26 мая, когда солнце опускается за горизонт не более чем на 9°, и вечерние сумерки практически сливаются с утренними. Заканчиваются белые ночи 16—17 июля. В общей сложности продолжительность белых ночей более 50 дней/
Зима наступает в Санкт-Петербурге обычно в начале декабря; её начало совпадает с установлением снежного покрова (но бывают годы, когда снежный покров устанавливается только в середине января) и ледоставом в верховьях Невы. По средним многолетним данным, это бывает 5 декабря. В первой половине зимы погода, как правило, неустойчивая, с частыми оттепелями. Солнце стоит низко, день короткий, снежный покров небольшой.
Ирина Мельниченко
Лучший ответ
Нет, полярной ночи у нас нет, но дни зимой короткие и обычно серые - из-за облаков солнечные дни бывают редко.
Влад Ершов
Не бывает такого периода. Полярная ночь бывает только за Полярным кругом, Питер - гораздо южнее...
Алмаз Жумапиев
нет - солнце встает, но на очень короткий срок- на несколько часов с 12 до 15-16
Не бывает. За черными днями надо в Мурманск ехать или в Норильск.
Вадим Михалев
Пирер не в Заполярье находится. В нем есть и светлое время суток и темное