В еврейском календаре
Рош hа-Шана (ивр. רֹאשׁ הַשָּׁנָה, букв. «голова года» ) — Новый год, празднуемый в первый и второй дни месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю (выпадает на сентябрь-октябрь) .
http://www.ejwiki.org/wiki/Рош_Ха-Шана
*******
Древние славяне праздновали Новый год 1 марта.
С 1492 года начало года перенесено на 1 сентября.
А с 1700 года по указу императора Петра 1 велено встречать Новый год -
1 января от Рождества Христова.
Климат, погода, часовые пояса
в каких календарях начало нового года приходется на осень
в старорусских
Жители Эфиопии празднуют новый год 11 сентября. Эта дата, согласно приданию, выбрана самой царицей Савской, вернувшейся из Иерусалима. Царица привезла с собой радостные известия, положившие начало новой для Эфиопии эры. В честь возвращения своей госпожи, подданные начали приносить во дворец дары, состоящие из драгоценных камней.
Современное празднование Нового года сопровождается религиозными мероприятиями, проводимыми в крупнейших храмах страны, а так же традиционными кострами из ели и эвкалипта. Их высота иногда достигает шести метров. Огонь для эфиопов является священным. Он согревает и очищает все вокруг. Существует множество примет и суеверий, связанных с ним. Согласно одной из них - самый большой кусок дерева, выпавший из костра, указывает направление, в котором будет самый богатый урожай в этом году.
Помимо религиозного аспекта праздника существует еще его народное значение. Дело в том, что именно в середине сентября, в Эфиопии, заканчивается сезон дождей и начинается весна. В честь этого события, местные жители устраивают гулянья, ходят друг другу в гости и дарят букеты цветов. Дети наряжаются в разноцветные одежды, мальчики рисуют картины, а затем продают их. Девочки ходят по соседским домам и просят денег на подарки.
Дивали припадает на конец октября — начало ноября, этим он схож с древними языческими праздниками осеннего урожая, которые индоевропейские народы отмечают осенью. Но всё-таки современные индусы считают его праздником нового года, хотя в разных регионах Индии этот праздник по-своему трактуют. Дивали — это фестиваль, которые сплотил зарубежные индийские диаспоры разных стран мира. В ходе подготовки к индийскому новому году у уличных торговцев появляются цветочные и бумажные гирлянды, женщины и девушки облачаются в свои самые нарядные ярко-красные сари. Даже в воздухе начинает витать таинственный аромат ожидания чуда и праздника, какой-то непередаваемый детский восторг, как бывает в преддверии нового года
.

например в нашей синагоге ...а что ?
в еврейском календаре