Человека, который первый провёл операцию с наложением швов на сердце, звали Луис Рен. Произошло это 9 сентября 1896 года, когда в городскую клинику Франкфурта поступил пациент с раной этого жизненно важного органа. Уильям Джустус, помощник садовника, которому было 22 года, во время драки в пивной был ранен в сердце неизвестным: рана составляла целых полтора сантиметра и сильно кровоточила. Тогда-то и была произведена первая операция в мире на сердце – было сделано три шва тонкой нитью и отсосана кровь. Уильям Джустус через некоторое время полностью выздоровел.
В течение последующих десяти лет Луис Рен провёл ещё 124 операции на сердце, 40% которых закончились выздоровлением пациентов. До первой операции на сердце смертность от повреждения этого органа была практически 100%-й.
*****************
В ночь с 11 на 12 окт. 1928 г. в хирургическое отделение Владивостокской городской больницы был доставлен молодой человек с колото-резаной раной в области сердца. Примерно через полчаса в состоянии "как бы глубокого сна" он был взят на операционный стол. Пульс не прощупывался. Оперировать взялся д-р Б. М. Динабург
После наложения 2-х швов, кровотечение совершенно прекратилось. Прорезывания швов не было. Перикард и плевра зашиты непрерывно кетгутом.
К концу операции у больного появился пульс, а после подкожного и внутривенного вливания физиологического раствора, он стал удовлетворительного наполнения - 110 уд/мин. Вскоре больной пришел в себя и даже рассказал, что сам случайно ранил себя кинжалом, танцуя в клубе лезгинку.
Общее состояние удовлетворительное. Тем не менее, 13-го в 8 ч. eтра, через 1,5 суток после операции, больной умер.
Аутопсия, произведена доктором Берцевым, показала, что ранение изначально было несовместимым с жизнью.
************************
Основателем кардиохирургии в России был наш соотечественник, академик А. И. Бакулев, выпускник Саратовского Императорского университета. Вместе со Спасокукоцким он работал в Саратове, затем уехал в Москву и там организовал центр грудной хирургии. Кардиохирургия -- одна из самых молодых отраслей хирургии. Первая операция на сердце была выполнена в 1957 году. А уже в 1965 году Кристиан Бернард выполнил трансплантацию сердца.
Климат, погода, часовые пояса
cto v pervie provel operatiu na serdte