Климат, погода, часовые пояса

где благоприятные почвенные ресурсы России? где благоприятные почвенные ресурсы России?

Уже само название – Черноземье говорит само за себя – зона, богатая черноземными почвами. Чернозем – черная земля. Главная особенность черноземов – большое содержание в них гумуса – до 10–15 %, что обуславливает их высокое плодородие. Черноземы – объединяющее понятие. Под ними скрываются самые разнообразные почвы – пойменные, болотные^ степные черноземы, горные луговые, разреженных лиственных лесов с богатым травянистым покровом, почвы горного Алтая, владимирские ополиты – естественные безлесые участки в южной части лесной зоны европейской России. Это выщелоченные и типичные серые лесные почвы, это и обыкновенные черноземы, распространенные в Западной Сибири, имеющие темно-серую окраску. Черноземы характеризуются мощным гумусовым слоем – от 30 до 150 см Формируясь в условиях более мягкого и влажного климата, они почти не промерзают, быстро оттаивают, получают большое количество влаги. Черноземы начинаются южнее Курска, Воронежа, Ульяновска, сначала обедненные, далее более богатые гумусом. Черноземные почвы занимают территорию, включающую нижний Дон, нижнее Заволжье, южную окраину Западно-Сибирской низменности, западную половину Северного Кавказа. Дальше к востоку они уже встречаются островками в южных районах средней Сибири и Забайкалья. Черноземная зона сужена на Волге, между Саратовом и Вольском, и на южном Урале, к востоку от Оренбурга. К югу от зоны сплошного распространения черноземных почв черноземы занимают обширные пространства западного предкавказья от Ростова до Новороссийска на западе и от Сальска до Грозного на востоке.

Почвенная карта России
Баяна Елисеева
Лучший ответ
Это в школе проходят, в курсе географии. Откройте учебник, наконец!
Igor Roslov
..от Брянска до Тамбова и от Тулы до Воронежа! (Чернозем)
Nastya Tyo
В Тамбовской области самые лучшие почвы в мире!
Д.
Динара .
юго запад России
Лена Капель
Юго-запад. А вообще возьми линейку, приложи её к карте, от Карелии, до Владивостока, и снизу, то есть в южной части России проживает наибольшее число жителей, районы густонаселённые. Отсюда вывод, что люди не стали бы жить там, где нет пищи.