Действительно, в больших городах формируется микроклимат, отличающий их от прилегающей местности.
1. Теплее: причины, как уже сказано, – выхлопа автомобилей; многоквартирные жилые дома с отоплением зимой и нагревом солнцем в летние месяцы, к тому же препятствующие движению воздушных масс; промышленные предприятия с тепловыми выбросами. Поэтому воздух в крупных городах нагревается сильнее, нежели в прилегающей к ним сельской местности.
2. Больше осадков: частицы смога от выхлопа автомобилей и выброса промышленных предприятий (а кое-где и частного сектора) под действием конвекции поднимаемые восходящими потоками воздуха в верхние слои тропосферы, где формируются облакá, выступают в качестве дополнительных ядер конденсации, на которых из водяного пара образуются дождевые капли или снежинки (в зависимости от времени года) .
Общая концентрация ядер конденсации:
— тысячи и десятки тысяч на 1 см³ в сельской местности и на побережьях морей,
— десятки и сотни тысяч в промышленных центрах;
— тысячи над океаном.
Климат, погода, часовые пояса
Почему в большом городе теплее и выпадает больше осатков?
Теплее от того, что за день нагреваются стены домов, асфольт ит. д. А ночью это тепло переходит в атмосферу.
Потому что его (город) загадили.
выброс в атмосферу вредных веществ больше
Потому что инфраструктура!
Машины
Загазованность
Под городом теплотрасса из труб
Метро
ИТД
Машины
Загазованность
Под городом теплотрасса из труб
Метро
ИТД
на самом деле в большом городе выпадает гараздо меньше осадков чем в малых, это происходит из-за загрязненности (загазованности) атмосферы, воздуха в этом городе) так-что чем больше город тем он грязнее =(