Климат, погода, часовые пояса

Антарктида-в каком поясе освященности

В южном полярном поясе освЕщенности, и совсем небольшая часть - в умеренном поясе (к северу от Южного полярного круга

Пояса освещенности:
1. Тропический (между тропиками)
2. Северный умеренный (от Северного тропика до Северного полярного круга)
3. Южный умеренный (от Южного тропика до Южного полярного круга)
4. Северный полярный (от Северного полярного круга до Северного полюса)
5. Южный полярный (от Южного полярного круга до Южного полюса)
Светлана Польская
Лучший ответ
В результате наклона оси вращения Земли к плоскости орбиты и его годового движения на Земле образовалось пять поясов освещения, ограниченных тропиками и полярными кругами. Они отличаются высотой полуденного стояния Солнца над горизонтом, продолжительностью дня и соответственно тепловыми условиями.

Жаркий пояс лежит между тропиками. Тропики с греческого - круг поворота.
В его пределах Солнце два раза в году бывает в зените, на тропиках — по одному разу в год, в дни солнцестояний.
Этим они отличаются от всех остальных параллелей. На экваторе день всегда равен ночи, на других широтах этого пояса продолжитель­ность их мало отличается. Жаркий пояс занимает около 40 % земной поверхности.

Умеренные пояса -ИХ ДВА- располагаются между тропиками и полярными кругами.
Солнце в них никогда не бывает в зените.
В течение суток обязательно происходит смена дня и ночи, причем продолжительность их зависит от широты и времени года.
Близ полярных кругов (с 60 до 66,5°) летом наблюдаются светлые, так называемые белые ночи с сумеречным освещением за счет слияния вечерней и утренней зари, так как Солнце ненадолго и неглубоко уходит под горизонт.
Общая площадь умеренных поясов состав­ляет 52 % земной поверхности.

Холодные пояса - ИХ тоже ДВА -располагаются к северу от северного и к югу от юж­ных полярных кругов.
Они отличаются наличием полярных дней и ночей, продолжительность которых увеличивается от одних су­ток — на полярных кругах.
Этим они отличаются от всех ос­тальных параллелей до полугода — на полюсах.
Их общая пло­щадь 8 % земной поверхности.

Пояса освещения — основа климатической зональности и при­родной зональности.