Климат, погода, часовые пояса

Молнии-завитушки. Что они означают кто знает?

Бывают прямые, ветвистые а бывают и вот такие. Может это как -то связано с приметами? Когда я их вижу, у меня такое ощущение возникает что молния сначала "думает" куда ударить)))

Эти кадры были сделаны сегодня ночью в Риге .
Чтобы понять природу молнии нужно вспомнить школьную программу физики. Помните те не хитрые эксперименты, например, с пластмассовой палочкой и шерстяной тканью. При трении происходит электризация. На самом деле сложный процесс можно объяснить довольно просто. В обычном состоянии каждый предмет заряжен нейтрально. Это по тому, что на нём находятся частички противоположно «заряженной» пыли, которая нейтрализует заряд тела. Как только частички снимаются (в процессе трения – это самый простой способ зарядить тело) , тело приобретает заряд. Поэтому после трения палочки о шерстяную ткань, пластмассовое тело приобретает заряд, действие которого видно, если поднести палочку к волосам. Волосы начинают прилипать к ней, как бы заменяя собой снятую пыль, чтобы пластиковое тело снова стало нейтрально заряженным. Поэтому электризацию можно понимать как снятие с предмета «заряженной» пыли.

Кроме этого нужно понять и что представляет собой грозовое облако. Ведь именно оно является «создателем» такого природного явления, как молния. Облако состоит из пара. Но часть этого пара конденсировалась и превратилась в капельки и льдинки. По сути, облако имеет несколько слоёв: на расстоянии до 3-4 км оно состоит из пара, капель, выше из льдинок. Ведь на высоте нескольких километров температура значительно ниже, чем на земле. Пытаясь понять происхождение молнии, мы должны уделить внимание именно верхнему слою, то есть льдинкам. Под воздействием потоков тёплого воздуха, поднимающихся с земли эти замёрзшие капли находятся в постоянном движении. Естественно, льдинки имеют различные размеры, а значит и массу, поэтому самые лёгкие и маленькие из них всё тем же тёплым воздухом поднимаются вверх облака, а те что потяжелее остаются внизу. Конечно, путь вверх труден, льдинки поменьше постоянно сталкиваются с льдинками более крупными, в результате чего происходит трение. При этом крупные частички, те, что остаются внизу заряжаются отрицательно, а те, что стремятся вверх, заряжаются положительно. Таким образом, слоёное облако приобретает положительно заряженный верхний слой, и отрицательно заряженный нижний. Такая напряжённая обстановка должна разрядиться, поэтому поток отрицательного заряда спускается на землю. Мы при этом наблюдаем молнию. После того, как облако разрядилось, снова начинается тот же процесс. Маленькие льдинки поднимаются вверх, трутся о более тяжёлые крупные, создают разряд и мы снова наблюдаем молнию.

Но всё-таки такой процесс образования моли не совсем верен. Ведь для того, чтобы образовался нужный разряд, напряжение в облаке должно достигать 2500 кВ/м. На самом же деле в облаке образуется лишь около 400 кВ/м. Так откуда же берутся те необходимые недостающие кВ? Чтобы понять это, нужно учесть, что планету нельзя рассматривать отдельно от космоса. Ведь многие природные явления зависят именно от влияний из вне, то есть из космоса. В случае с молниями, так же может играть свою роль то неизведанное далёко. Существует теория, которая находит те недостающие кВ. Дело в том, что существуют космические лучи, которые попадают на землю каждую секунду. Они представляют собой частицы высоких энергий. Столкнувшись с молекулой воздуха, космический луч ионизирует её. В результате появляется огромное количество электронов с высокой энергией. При попадании в электронное поле между землёй и облаком они развивают околосветовую скорость, вызывая тем самым массу электронов, которые движутся с ними к земле. Их ионизированный путь использует грозовое облако, чтобы выпустить разряд.

Молния имеет вид ломаной прямой. Термин «ступенчатый лидер» означает образования пути молнии. Почему же он ступенчатый? Всё дело в том, что каждая такая ступенька – это место, где электроны, которые разогнались практически до скорости света, сталкиваются с молекулами воздуха. Из-за этого меняется траектория пути разряда. Молния - своеобразная батарейка для земли. Она подзаряжает электрическое поле земли. В спокойную погоду земля разряжается, а гроза помогает ей зарядиться.
Сергей Титов
Лучший ответ
Иван Змазнев Так и не понял почему?
Большинство молний возникает между тучей и земной поверхностью, однако, есть молнии, возникающие между тучами. Все эти молнии принято называть линейными.
Форма молнии обычно похожа на разветвленные корни разросшегося в поднебесье дерева.
Длина линейной молнии составляет несколько километров, но может достигать 20 км и более. Основной канал молнии имеет несколько ответвлений длиной 2-3 км. Длительность существования молнии составляет десятые доли секунды.
Средняя скорость движения молнии 150 км/с.
Елена Ярошенко