Климат, погода, часовые пояса

Почему дождь не может идти без грома и молнии ?

Очень даже может.. . вспомните осенние дожди
Best Boy
Лучший ответ
Почему не может? Может!
Еще как может! Неделями осенью.
Это только, если сердитый дождь идёт!
Может и без них.
Максим Больш
у нас редко дождь бывает с громом и молнией. обычно дождь и ветер. север.
С громом и молнией идут грозовые дожди.
Без грома и молнии идет моросящий дождь или морось, слепой или грибной дождь, обложные или затяжные дожди,
это неверно. не всегда дожди сопровождаются грозами
может... Вы ненаблюдательны..)))
Циклонные дожди (затяжные) идут без грозы и молнии.
Firuz Raximov
ну а осенью? дожди в основном без грозы
Может
наоборот. в том то и дело что без них может.
С чего это вдруг - не может? ! Еще как может. С громом и молнией идут грозы (только в теплое время года) на границах атмосферных фронтов когда в область повышенного давления с сухоя ясной погодой вторгаются более холодные влажные воздушные массы с запада (западно-восточный перенос воздушных масс) . А гром и молния - это явления связанные со статикой атмосферы: в одном из слоев атмосферы - ионосфере - происходят постоянные колебания изменения электрического поля земли. Так вот, разнозаряженные грозовые облака, соприкасаясь образуют искровой пробой воздуха, происходит свечение воздушного канала за счет высокого напряжения в несколько миллионов волть (молния) и разрыв стенок канала (гром) . Вот.... вроде как то так!
Иван Лицкевич
На самом деле может)
все бывает и зимой бывает гроза
может.. не всегда же дождь сопровождается громом и молнией