Принято считать, что грозы – явление исключительно летнее, которое можно наблюдать только в теплое время года. Но это утверждение ошибочное. Иногда в холодное время года в наших краях отмечаются отдельные вспышки молний и по-летнему раздаются раскаты грома, хотя на полях лежит снег, а дневные температуры лишь на несколько градусов поднимаются выше нуля. Иногда такие грозы называют снежными.
С какими же атмосферными процессами связаны эти необычные явления?
По мнению синоптиков, они связаны с вторжением холодных атмосферных фронтов в теплую воздушную массу. Такие фронты движутся со скоростями до 40-50 км/час. При соприкосновении холодного и теплого воздуха в условиях неустойчивой атмосферы отмечаются резкие перепады температуры (на высоте в несколько километров перепады могут достигать нескольких десятков градусов) . Как и летом, начинают развиваться мощные кучево-дождевые облака, но, как правило, затопленные в слоисто-дождевую облачность, следствием чего является развитие грозовой активности, сопровождаемой не только молниями и громом, но и ливневыми снегопадами. После этих явлений обычно наступает понижение температуры и рост атмосферного давления, прекращение осадков, а также могут появляться прояснения.
Климат, погода, часовые пояса
30.11.12 в магадане шел сильный снег и вдруг внезапно прогремел гром и ударила молния. есть ли этому обьяснения?
мля, гроза это!
Ну всё,теперь яблони зацветут!
Я на РОЖДЕСТВО в 2010 г. Радугу видел, конца света не было пока.!
скоро конец света)
Да, тоже видел и слышал. Тоже думаю, что гроза и молния, других объяснений я не вижу.
ну... да уж... такое не знать... ну прогремел гром ну ударила гроза и что?? ? Это может быть когда угодно....