Климат, погода, часовые пояса
Какая максимальная температура при которой может идти снег?
Я хорошо разбираюсь в погодных процессах, но все же есть вопрос про какой максимальной температуре может идти снег? Я живо во Владивостоке у нас 10 и 11 апреля прошел снег при +4 а 19 апреля выпал снег при температуре +7 снег сопровождался сильным ветром и шел из темной (похожей на грозовую тучи всего 10 минут но временами был настолько обильный что видимость падала до 10-15метров) Так вот вопрос Какая максимальная температура при которой может идти снег?
До + 10С - это нормально и довольно часто, особенно в мае, апреле
Это зависит от скорости прохождения холодного атмосферного фронта при положительных дневных температурах. Чем выше его скорость, тем короче дневной снегопад....поэтому температура в приземном слое может оказаться любой и значительно выше 0С.
Бывали случаи выпадения снега и при более высокой летней температуре... но это относится к разряду погодных аномалий.. .
Например, Австрия: снег выпал среди лета 25 июля 2011 http://news.eizvestia.com/news_abroad/full/v-avstrii-v-razgare-leta-vypal-sneg
Москва
В апреле, как правило, неустойчивая погода. При волнах тепла даже в первой половине месяца столбики термометров могут подскакивать выше 20 градусов тепла (1975, 2008 гг.) . Но при интенсивных затоках арктических воздушных масс и в апреле могут показать свою прыть зимние метели, как это случилось в 1979, 1998 гг.
Иногда от тепа до холода один шаг: так 10 апреля 1986 г. воздух местами прогревался до +20 °С, а на следующий день температура не превысила +2 °С. В середине апреля землю припорошило снегом, но спустя неделю вновь резко потеплело и 26 апреля словно летом воздух прогрелся до +23 °С.
....резкое похолодание после 20-градусного тепла наблюдалось в последних числах апреля 2007 года. В ночь на 29 апреля были заморозки до -1 °С, днем максимальная температура не превысила +6 °С. И уж совсем удивила погода в первые майские дни, когда в ряде областей Центрального и Центрально-Черноземного районов выпал снег и сформировался временный снежный покров высотой до 3-5 см.
Поздние апрельские снегопады в Москве за последние 40 лет смотрите здесь http://blogs.privet.ru/user/jenek_315/tags/49552
Осадки (будь то снег, град или дождь) выпадают из облаков. Все облака, в том числе и дающие осадки, сосредоточены в нижнем слое тропосферы. Это примерно на уровне 5-6 км от поверхности земли. В составе облаков, дающих осадки, вода находится во всех своих состояниях, начиная от газообразного, и заканчивая твердым. В нем есть и водяной пар, и ледяные кристаллы различных размеров, и капли переохлажденной воды.
Что выпадет из этого облака - зависит от температуры подоблачного пространства. Чаще всего, если воздух подоблачного слоя достаточно теплый, то выпавшие из облака осадки успевают прогреться, ледяные кристаллы тают, превращаясь в дождь. Если облака низко, осадки не успевают прогреться, идет мокрый снег.
Москва
Не чем не удивите. Сегодня и при + 8 падал, но таял на земле.
Снежная и ледяная крупа может пойти и при +8, +9
до +9,10
Скорее всего у Вас было ниже +10... Эту температуру Вы с данных метеостанции брали или у себя за окном с термометра? Какой это год был?