Климат, погода, часовые пояса

Почему зимой нет ни грома ни молний?

Почему нет. Есть. У нас три грозы было зимой 2009-2010 и одна этой зимой. Только представь -17, метель, гром и молния. Я сам это видел, когда расчищал снегво дворе и причём ночью, когда холоднее. Хотя обычно они связаны со статическим напряжением визванных трениевм капелек воды. Но вода может вести себя и необычно. В спокойном состоянии её можно свободно перегреть до +200 гр. (т. е. в два раза выше точки кипения) , и она не закипит. Также и с охлаждением, вода может переохладиться аж до -40, не замёрзнув, поэтому гроза может случиться и зимой, но как правило такое явление очень редкое.
Галина Смирнова
Лучший ответ
Ещё как есть. Хотя и много реже.
Не согласен. На моей памяти у нас - г. Балашиха Московской обл - раз 6 или 7 были зимние грозы с молниями
Анна Онкина
Недостаточная влажность воздуха. От этого снижается его проводимость и трение кристаликов воды в тучах не порождает столь сильных электрических разрядов.
Erlan Egemkulov
Недостаток тепла, тучи неспособны зарядится. Хотя я слышал пару раз при оттепели слабые, одноразовые раскаты грома, в Житомирской областе. Настоящих гроз не видел. Грозы зимой бывают, но редко, обычно при оттепели.
А откуда им взяться, если они результат статического электричества капелек воды в тучах из-за взаимного трения. Зимой в нижних слоях только кристаллики льда
Бакыт Бек