Климат, погода, часовые пояса

Что происходит с землёй? Почему зима сместилась на месяц?

Что случилось: начало зимы декабрь, а заканчивается в апреле?
Раньше зима начиналась в ноябре, и заканчивалась с началом марта.
Ничего не случилось, климатическая весна в норме должна наступать только в начале апреля. Еще лет пятнадцать назад так оно всегда и было и никто не удивлялся. В Москве снег иногда мог даже в мае неожиданно выпасть.
Анатолий Зенков
Лучший ответ
астрологические времена года в России не совпадают с календарными. и так было всегда. ничего ни куда не смещалось.
Времена года в календаре
В средних широтах часто используется формальное, календарное деление года на четыре приблизительно равных периода. Например, в большинстве стран северного полушария приняты следующие даты начала и окончания времён года:
весна — от 21 марта до 21 июня;
лето — от 22 июня до 22 сентября;
осень — от 23 сентября до 21 декабря;
зима — от 22 декабря до 20 марта.
В России приняты следующие даты:
весна — от 1 марта до 31 мая;
лето — от 1 июня до 31 августа;
осень — от 1 сентября до 30 ноября;
зима — от 1 декабря до 28 февраля — 29 февраля.
Астрономический механизм смены времён года
Основной причиной смены времён года является наклон земной оси по отношению к плоскости эклиптики. Без наклона оси продолжительность дня и ночи в любом месте Земли была бы одинакова, и днем солнце поднималось бы над горизонтом на одну и ту же высоту в течение всего года.
В наше время ось планеты образует с орбитальной плоскостью угол 66,56°.
Астрономически времена года разделены моментами летнего солнцестояния, осеннего равноденствия, зимнего солнцестояния и весеннего равноденствия.
В период между мартовским и сентябрьским равноденствиями (от 20 (21) марта до 22 (23) сентября) из-за наклона земной оси Северное полушарие обращено к Солнцу бо́льшую часть суток, поэтому северные широты получают больше тепла и света, чем южные. Летом дни становятся длиннее, а положение солнца — выше, чем в Южном полушарии, где в это время зима. Спустя полгода Земля переходит на противоположную точку своей орбиты. Наклон оси остаётся таким же, однако теперь Южное полушарие оказывается обращённым к Солнцу большую часть суток, там дни дольше, больше и тепла и света. В Северном полушарии в это время зима.
Из-за эллиптической формы земной орбиты времена года имеют разную продолжительность. Так, в Северном полушарии лето продолжается приблизительно 93,6 суток, осень — 89,8, зима — 89,0, весна — 92,8. В Южном полушарии — соответственно 89,0, 92,8, 93,6 и 89,8 суток.
Климатическая смена времён года

По количеству поступающей на землю от Солнца энергии равноденствия и солнцестояния должны быть серединой соответствующих сезонов. Но задержка в изменении температуры (вызванная физическими свойствами воды и земли) задерживает климатические сезоны относительно астрономических. Температурная задержка изменяется в зависимости от климатической зоны и других особенностей конкретного места. Поэтому, например, в одних культурах осеннее равноденствие расценивается как середина осени, а в других — как начало осени.
В экваториальном поясе зима и лето являются дождливыми сезонами, в то время как весна и осень отличаются относительной засушливостью.
В тропическом поясе холодным временем года является сезон дождей, жарким — засушливый сезон. Однако в пустынях дожди могут не выпадать и в холодное время года.
В умеренном поясе в зоне океанического климата (Западная Европа, атлантическое побережье Северной Америки) основная часть осадков приходится на осень и первую половину зимы. В холодное время в части пояса устанавливается снежный покров. Весна и лето приносят эпизодические дожди вместе с циклонами. В зоне умеренно-континентального и континентального климата (Восточная Европа, Южная Сибирь) осень и зима значительно суше, и самыми влажными оказываются летние месяцы. В зоне мусонного климата (Дальний Восток) осадки выпадают почти исключительно летом в виде интенсивных ливней, зима сухая и бесснежная.
В арктическом и антарктическом поясах смена времён года выражается в первую очередь в смене полярного дня и полярной ночи. Из-за продолжающегося ледникового периода сезонные колебания уровня осадков невелики, а температуры остаются ниже нуля.
В Небесной канцелярии, видимо, решили: весну России нужно заслужить,...
Над городами атмосфера задымленная, и это не только уменьшает освещенность, но!
и сдвигает срок наступления сезонов, и лето в городе становится жерче, чем в пригородах.
Городской климат другой совсем.
происходит не с землёй а все изменения в солнце
Глобальная потепления, а остальное знает лишь Аллаh.
Гадить надо меньше, господа! Подналоели мы Земле-Матушке!
Такое бывает)
Меньше надо проводить не нужные эксперементы и испытания всякой хрени
Alex Tomas