Климат, погода, часовые пояса

Почему с людьми происходят массовые трагедии, несчастья, природные катаклизмы? можно это как-то изменить?

"По мере роста населения, распространения научно-технических достижений и усложнения структуры общества человек становится все более уязвимым для экстремальных природных явлений, ущерб от которых связан не только с их распространением, но и с неопределенностью их наступления. Убытки, которые несет общество от лавин, землетрясений, тропических циклонов и многих других стихийных бедствий, возрастают. Это происходит несмотря на углубление научных исследований причин экстремальных событий и умножения новых способов борьбы со стихийными бедствиями, позволяющих сократить убытки в некоторых районах. Человек подвергает опасности новые материальные ценности, а также увеличивает опасность некоторых природных явлений. Сложные способы оказания помощи при наступлении катастрофы разработаны лучше, чем способы ее предотвращения"....
Фото Альбом
Лучший ответ
да караул, жалко людей, знали еще 5-го числа и не предупредили, вообще не понятно как так можно было интересно куда делись местные олигархи среди пострадавших их нет
Smileevenifthe Heartiscrying! У НИХ БЫЛИ ХОРОШИЕ УЧИТЕЛЯ!

Сель 7 июля 1963 в городе Иссык (Есик) Алматинской области унес около тысячи жизней. После этой катастрофы в Казахстане стали поднимать вопрос о надежной защите Алма-Аты от природной стихии.

По рассказам очевидца Сергея Беспалова, в то воскресенье, 7 июля, стояла жара, и на высокогорном озере было много отдыхающих. Они приезжали на рейсовых автобусах, которые из Алма-Аты в выходные дни ходили регулярно. На берегу озера располагались лодочная станция, причал, ресторан, кафе. Утром 7 июля на озеро прибыла делегация – находившиеся в Алма-Ате председатель Совета Министров СССР Николай Косыгин и председатель Совета Министров Казахской ССР Динмухамед Кунаев. Ожидался приезд первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. В одной из бухт ей даже приготовили место для отдыха. Пока высокопоставленные гости знакомились с достопримечательностями высокогорного озера, с гор ринулся бурлящий поток (!) воды в озеро. ГОСТИ УЕХАЛИ
Smileevenifthe Heartiscrying! ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА НЕ ПРИЕХАЛА, , а через два часа случилась беда.

Сель, разрушивший удивительный по красоте уголок природы, возник высоко в горах. Талые воды с Жарсайского ледника стекали в моренное озеро Жарсай. Когда озеро наполнилось водой, оно прорвало естественную гранитную перемычку. Гигантский селевой поток из камней и грязи пошел на озеро. На своем пути “черный дракон” вбирал в себя каменные осыпи, подхватывал гигантские валуны, вырывал с корнями вековые ели. Вся эта масса хлынула в озеро Иссык. Удар был такой силы, что озеро выплеснулось из берегов, а катера, лодки с людьми волны разбили (!) о берег. Дальше поток воды, грязи и камней хлынул на город, снося по дороге пионерские лагеря, дома отдыха, целые улицы и кварталы, засеянные поля, и дошел до Кульджинского тракта.
Smileevenifthe Heartiscrying! К утру от живописного озера осталась громадная грязная лужа. На спасение отдыхающих по тревоге была поднята ближайшая войсковая часть. Оказание помощи пострадавшим продолжалось несколько дней. За это время солдаты спасли около 2000 отдыхающих. Через несколько дней после трагедии голодных и уставших людей находили высоко в горах. В основном это были грибники, которые поднялись выше озера и в момент прохождения селя забрались высоко в горы.

Про одно сейчас забыли: Во время Союза многие катастрофы умалчивались. До сих пор не обнародовано количество погибших людей в тот трагический день на озере Иссык.

А теперь, ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ НА ДАТУ!

8-10 февраля
в Поволжье и прилегающих к нему районах прошли циклоны, сопровождавшиеся обильным снегопадом при низкой температуре. Сильные ветры и снежные заносы вызвали нарушение движения пассажирских и товарных поездов на ряде участков Уфимской и других железных дорог. Имели место многочисленные случаи гибели людей и повреждения построек; в отдельных районах нарушена телефонная связь и повреждены электролинии. По предварительным данным МВД СССР, погибло 224 и пропало без вести около 120 чел.
Весна
одно из самых крупных в истории Алтая наводнений. Под водой оказались целые сёла, в г. Барнаул (Алтайский край) затопило улицы. На р. Обь в районе Барнаула максимальная высота воды над нулём водомерного поста отмечалась на уровне 666 см — более чем на метр выше критического показателя.

15 июля
на р. Амур началось наводнение, вызванное дошедшим с Тихого океана тайфуном. Пик пришёлся на июль-август, но отдельные проявления были и в сентябре. Подтоплены и затоплены гг. Амурск, Николаевск-на-Амуре, Болонь, Эльбан, Вяземский, окраины Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, почти все населённые пункты вплоть до устья Амура; имелись случаи прорыва защитных дамб.

13 марта
Куренёвская трагедия в г. Киев (Украинская ССР) . В результате прорыва защитной дамбы Петровского завода, построенной для замыва Бабьего Яра, водой и размытой почвой затоплен густонаселённый район Куренёвка. Уничтожены жилые дома, административные здания, маршрутные автобусы, трамвайное депо им. Красина, склады и 2 фабрики. По официальным данным, в результате катастрофы 145 чел. погибло, 143 ранены, по неофициальным только погибло около 1500 чел.

7 июля
в Жарсайском ущелье, в горах Заилийского Алатау (Казахская ССР) , в результате таяния горных снегов и ливневого дождя переполнилась р. Иссык. Она превратилась в мощный сель, неся валуны, обломки скал, вырванные с корнем деревья. Громадный вал высотой 12 м с гор ворвался в оз. Иссык («жемчужина Алатау») , популярное место отдыха жителей Алма-Аты и гостей города. Озеро оказалось уничтожено, поток прорвал его плотину и помчался по долине, уничтожая всё на своём пути. Жертвы и разрушения в г. Иссык, не удалось спастись людям, находившимся вблизи озера. Некоторое время на месте Иссыка было небольшое озерцо.

27-28 августа
после сильных дождей началось небывалое наводнение во Львовской области (Украинская ССР) , охватившее 10 районов. Вода смела 75 мостов, 19 дамб, 327 домов. Были человеческие жертвы. Общий ущерб оценён 8 млн. 600 тыс. руб.

Ничего не меняется!
Обратите внимание на дату 1963 года
это происходит не только с людьми - динозавры и мамонты вымерли не от хорошей жизни
Evgeniy Siselkin
мы не можем ничего изменить. такова судьба
Oksana Zhukova