Климат, погода, часовые пояса

Видели ли вы шаровую молнию? Что вы делали?

Может ли она пролететь сквозь оконную сетку?
Как ее выгнать из комнаты?
Расскажите по-подробней об этом явлении.. .
Хочу найти оправдание тому, что я вчера видела во время грозы у окна своей комнаты....
Видел. Задержал дыхание и не двигался (больше с перепугу чем сознательно) . Улетела достаточно бычтро.
Всё что знаю, так это то, что они могут пролетать через мельчайшие щели и что они очень чувствительны к потокам воздуха. То есть дыша или двигаясь мы движем воздух и она летит к нам, а не колыхая воздух её выносит тем же сквозняком которым занесло.
Ирина Кулёмина
Лучший ответ
нет не видел и нет желания.
это пучок плазмы, через сетку не пролетит, выгнать нельзя...
Игорь Дубовой Категорически (!) НЕЛЬЗЯ двигаться во время ее присутствия! А шаровая - полетает-полетает и так же тихо-мирно ускользнет из того же окна или форточки...
Zen Akvarium "Пучок плазмы"? Not bad, not bad. Но вообще уныло. Шаровая молния является сгустком холодной плазмы. Плохо когда по физике даже тройки нету. Не в обиду. Просто для плазмы нет препятствий. Плазма - ионизированный газ, а не электромагнитное излучение. А холодная плазма - вообще уникальный случай. Физикам ее еще изучать и изучать.
Нет, не видела.
Шаровая молния живёт от 10 до 100 секунд, после чего обычно взрывается. Изредка она медленно гаснет или распадается на отдельные части. Если в спокойном состоянии от шаровой молнии исходит необычно мало тепла, то во время взрыва высвободившаяся энергия иногда разрушает или оплавляет предметы, испаряет воду.

Чаще всего она как бы «выходит» из проводников или порождается обычными молниями, иногда спускается из облаков, в редких случаях -неожиданно появляется в воздухе или, как сообщают очевидцы, может выйти и из какого-либо предмета (дерево, столб) .

Чаще всего шаровая молния движется горизонтально, приблизительно в метре над землёй, довольно хаотично.
Имеет тенденцию «"заходить" в помещения, протискиваясь при этом сквозь маленькие отверстия. Часто шаровая молния сопровождается звуковыми эффектами - треском, писком, шумами. Наводит радиопомехи. Нередки случаи, когда наблюдаемая шаровая молния аккуратно облетает находящиеся на пути предметы, так как по одной из теорий шаровая молния свободно перемещается по эквипотенциальным поверхностям.
Просто Я
Не видел.
Некоторые люди даже не верят в это явление.
Андрей Я
Видела, но далеко, на кукурузном поле.
Может пролететь через стекло даже. Если она влетает в комнату, надо стоять и не двигаться, почти не дышать, потому что она следует потокам воздуха. Поэтому во время грозы надо закрывать все окна, иначе воздухом может втянуть в приоткрытое окно. Она потом должна сама улететь, она постоянно двигается и отталкивается электрическим зарядом от предметов. Шаровую молнию могут притянуть включенные телефон, телевизор, комп и т. п. Это все что знаю о ней.
Игорь Падуков
Не двигаться . Самый лучший способ . Она чаще летит ко всему что активно движется
Мне бабушка рассказывала, что она когда молодая была такая молния влетела к ним в избу в деревне, но все обошлось через несколько секунд она сама по себе исчезла, в никуда.