Климат, погода, часовые пояса

"Там, где есть "белые ночи", там климат холоднее. " Верна ль моя догадка? А если это так, то почему?

Белые ночи это когда уже не ночь, но и ещё не полярный день. Такое на севере, а раз на севере значит холод.
Николай Чернобоков
Лучший ответ
В горах был когда нибудь? Снег видел? Причём тут БЕЛЫЕ НОЧИ .
Дина Калиева
Уроки астрономии в школе прогуливали?:))) )

Земля имеет форму шара, и ось её вращения постоянно наклонена к плоскости орбиты под углом 66°33'22". Из-за этого солнечные лучи освещают разные участки земной поверхности неодинаково, поэтому и продолжительность дня и ночи везде разная. Она зависит от географической широты и времени года.

В дни летнего и зимнего солнцестояния (22 июня и 22 декабря - прим. от geoglobus.ru) на планете бывает самая длинная ночь и самый короткий день. Например, 22 июня Солнце стоит в зените над Северным тропиком (23°07' с. ш.) . В Северном полушарии в этот день на всех широтах день длиннее ночи. К северу от Северного полярного круга (66°33' с. ш. ) устанавливается полярный день — Солнце сутками не заходит за горизонт. На полярном круге полярный день продолжается сутки, а на полюсах — до полугода. Южное полушарие 22 июня менее освещено, чем Северное. Здесь на всех широтах день короче ночи, а в южной полярной области устанавливается полярная ночь.

Земля движется вокруг Солнца, но наклон оси вращения планеты остаётся постоянным. Постепенно высота Солнца над горизонтом в Северном полушарии уменьшается, дни становятся короче, а ночи длиннее. Наконец наступает 23 сентября — день осеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи равна на всех широтах. С этого момента Солнце начинает больше освещать Южное полушарие. 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, полушария словно меняются местами. В этот день в Южном полушарии на всех широтах день длиннее ночи, а за Южным полярным кругом стоит полярный день. В то же время в северных приполярных областях царит полярная ночь.

Южнее и севернее полярных кругов в обоих полушариях наступают белые ночи. В это время вечерние сумерки переходят в утренние, и темнота не наступает. За полярным кругом белые ночи предшествуют полярному дню - прим. от geoglobus.ru. На разных широтах белые ночи отличаются по продолжительности: например, в Санкт-Петербурге они длятся с 11 июня по 2 июля, а в Архангельске — с 13 мая по 30 июля.
http://www.geoglobus.ru/earth/geo1/earth10.php
Ольга Бакурова
Это не твоя догадка. Это завуалированный элементарный школотский вопрос
"Белые ночи" зависят от широты местности и от наклона земной оси. Они начинаются от широты Ленинграда. Посмотрите вот тут: http://elementy.ru/email/1974912
В Петербурге этим летом совсем мало белых ночей. Потому-что пасмурно.
Приятная прохлада стоит.
да ты права.. . ответ. . эти места дальше от экватора
Анжела Мухаметьярова "Дальше, поэтому холодно" ----это я знаю.
Я спрашиваю почему белые ночи в местах,
которые дальше от экватора, каким образом
время года/суток зависит от местоположения.