Климат, погода, часовые пояса
Почему в Петропавловске-Камчатском всегда температура воздуха ниже и климат холоднее, чем в Санкт-Петербурге?
Почему в Петропавловске-Камчатском климат холоднее, чем в Санкт-Петербурге?
На Питер оказывает небольшое влияние Гольфстрим (в принципе на все западные окраины России). Соответственно чем восточнее, тем континентальнее климат, а значит тем холоднее зимы.
Денис Комаревцев
Так дело в том, что на Камчатке и лето тоже холоднее, чем в Питере
Кристина Лякун
Где Питер, а где Гольфстрим?
Кристина Лякун
В Камчатке морской климат, зимы там не холоднее питерских. А вот лето там прохладное.
А уж какая погода в Оймяконе...
Дык у них даже время больше! В Санкт-Петербурге всего 15 часов, а в Петропавловске-Камчатском уже полночь!
Это совершенно неважно. Гораздо важнее другое: почему в Петропавловске-Камчатском полночь???
Из-за большой массы холодной воды океана и моря, которые практически не прогреваются . Под их влиянием и образовался прохладный не выше с летними темп в +20 климат в городе, который имеет ту же широту, что и район Черноземья РФ
Суша не успевает прогреться из-за частых от испарений облаков, но только к концу лета при максимальном прогреве вод, в городе изредка бывают теплые дни .
Те кто приезжал от туда в строй отряд в Иркутск или просто для походов на Хамар Дабан, очень сильно удивлялись, солнечному и теплому лету, а так же, садам которые были и развивались около Иркутска . По приезжим от туда, то летом нет у них и гроз и постоянно холодно, ветряно, деревья растут низкими . Зимой снега так много, что можно с 5 этажа прыгать на снег и ничего не случается .
В свои годы окончания школы я думала, что Петропавловск Камчатский это такая же Якутия и у них еще сложнее климат .
на то он и Камчатский!
Там - холодный Тихий океан, а тут - нехолодное Балтийское море...
Мусоны, холодный Тихий океан
В умеренных широтах чаще всего дует ветер с запада, на Петербург приносит тёплое влияние Гольфстрима. При продвижении внутри материка зимой материк охлаждается, западным ветром этот сибирский холод выносится на весь Дальний Восток. Это первое, а второе то, что моря Дальнего Востока зимой запасают огромное количество зимнего холода от пришедших сюда зимой сибирских воздушных масс, этот холод они отдают суше летом. Вот почему Петропавловск-Камчатский хотя по широте расположен на уровне Липецка и Самары, но имеет климат где-то между Архангельском и Мурманском, на 13 градусов севернее. Холодные восточные окраины материков Евразии и Северной Америки,
... ...
Здравстауйте! Ваш ответ по поводу происхождения названия озера Байкал убедителен, учитывая, что многие названия рек и т п произошли из санскрита. Можете предоставить источники для изучения и для предоставления доказательств интересующим людям.
И было бы интересно с вами пообщаться на эту тему в личных сообщениях