Климат, погода, часовые пояса

Где холоднее зима, в Санкт-Петербурге или в Новосибирске?

Из расчета самых холодных зим в Санкт-Петербурге. (Не беря в расчет аномально теплые зимы в Питере, а только самые суровые) . Не забудьте о почти 100% влажности климата в СПб?
Живу в Санкт Петербурге уже лет 35, в Новосибирске прожила чуть меньше, но там у меня родной брат и родные племянники и племянницы живут и соответственно информация есть каждодневная . В Новосибирске снежный покров намного дольше держится и поэтому морозы переносятся сравнительно легко и 30 градусов и 40, если нет ветра, Внимание : ЕСЛИ НЕТ ВЕТРА ...ВОТ тут то и подвох! Вы можете себе представить на берегу моря при 20 градусах мороза и при сильном штормовом ветре? А я могу! Так как живу и работала до последнего времени в районе Санкт Петербурга на берегу Финского залива, работать на улице зимой достаточно тяжело, а тут у нас и железная дорога и подъёмные краны и фуры дальнобойщиков, Да есть помещения для оформления документов, но грузы то на улице )))) В Новосибирске тоже машины не заводятся в мороз и тоже для автоводителей любая зима - это заморочки сплошные ...Именно сравнивая условия работы в Новосибирске и в Санкт Петербурге, я не сказала бы, что условия водителей в Санкт Петербурге намного легче ( добавьте пробки многочасовые и снежные завалы на центральных трассах ) . На отопление и освещение в том и другом городе уходит много электроэнергии ( зимой темнеет в Санкт Петербурге очень рано - где то в 16-00 ). Мой вывод такой, что по показаниям на градуснике - в Новосибирске морозы сильнее, а по уровню комфорта опять Новосибирск впереди . Там и снег намного чище и морозы ожидаемы властями )))
Актан Исмаил
Лучший ответ
в новосибе холоднее зима
Откройте любой справочник, посвященный Новосибирску, и вы прочтете: «Самый холодный месяц - январь, средняя температура воздуха в январе -18,8 °C».
Действительно, в последние годы зимы в столице Сибири довольно теплые, однако ни одна из них не обходится без сильных заморозков.
Что касается самой низкой температуры, зафиксированной в Новосибирске - это было в 1915 году, когда свирепствовал мороз до -51. Это абсолютный рекорд, не побитый до сего момента. С тех пор, суровая зима случалась в Новосибирске примерно один раз в десятилетие.

Люди постарше помнят заморозки 1970-х годов, когда город буквально замирал, скованный стужей, и даже электротранспорт прекращал работу!. .
Было и такое: в 1983/1984 году, когда температура доходила до -45, по городу курсировали специальные автобусы, подбиравшие случайных пешеходов и подвозившие их до дома - чтобы никто не замерз на ходу.
А самая холодная зима последних лет случилась на рубеже 2000 и 2001 годов, когда ночная температура едва не побила рекорд 1915 года, опустившись до -50.

Зима в Санкт-Петербурге начинается немного позднее, чем в других регионах нашей Родины. Лишь к началу декабря устанавливается пониженная температура, снежный покров слегка укутывает улицы и дома, а тончайший, как венецианское стекло, лед сковывает реки и каналы.

Зимний период времени здесь можно охарактеризовать как относительно мягкий, но зачастую – капризный и изменчивый. Обуславливается это в первую очередь влиянием морских воздушных масс, приносимых западными и юго-западными ветрами с Атлантиче-ского океана и Балтийского моря.
Поэтому так часто обильные снегопады сменяются дождем и туманом, а непродолжительные холодные периоды, когда температура достигает -12 °С, чередуются с оттепелями, подгоняющими столбик термометра к нулевой, а то и к плюсовой отметке.

Самыми холодными месяцами в Питере по праву считаются январь и февраль. В среднем же зимняя температура колеблется от -8 до -10,3 °С.
Однако, в исключительные го-ды, минимальные температуры могут достигать -40°С.

Так, например, случилось зимой 2005 года, когда трескучие морозы, коварно охватившие практически всю территорию России, не обошли стороной и город-герой на Неве, и Питер, так же как многие другие города замерзал от сорокоградусных морозов.
Я живу в Новосибирске, сегодня ночью у нас было -50. Сейчас днём -32.
А в Санкт-Петербурге всего-то -18 (т. е. в 2 раза теплее :))
У нас здесь река размером с море, климат влажный. И в Питере река.
А самое главное - это Сибирь! Питерцы, нам бы вашу зиму :))
Ахрамеев Гена
Холоднее в Новосибирске, это по градусам, в Питере температура выше, но холод переносится намного хуже зимой
не знаю как в Новосибирске, но в Питере сейчас, я мерзну)
Прикалываешься? ! В Новосибе сейчас 47 при влажности 97%!!! чего там в Питере-то?...
Natali Barabanoba
Не знаю как в Новосибирске, но в 100 км от Питера зима выглядит вот так... .

И МИНУС 15, бр. . очень холодно, и ветер с залива, но.. . всё равно.... КАК В СКАЗКЕ.!! !

САМОЕ ГЛАВНОЕ МНОГИЕ КАК Я ЗАМЕТИЛА, СОВСЕМ ЗАБЫЛИ О ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ, А ЭТО ЧАСТЬ АТЛАНТИКИ И УЖ ПОВЕРЬТЕ МНЕ человеку родившемуся на УРАЛЕ Питерские зимы намного суровее, по крайней мере чем зимы в Екатеринбурге. Поверьте мне есть с чем сравнивать, -18 это очень холодно.
Ирина Коршун
Люди вы чё. то Сибирь, а то европа.
в Питере-мусонный климат. А в Новосибирске- резко-кнтинентальный. здесь лето жарче, а зима холоднее
А А
Зима холоднее в Новосибирске, где климат континентальный, а в Питере - морской, но ни как ни муссонный.
Континентальность у нас в стране возрастает с запада на восток. Чем глубже в материк, тем выхалаживание подстилающей поверхности больше. А море всегда оказывает отепляющее воздействие в холодный период.
В Новосибирске конечно!