Климат, погода, часовые пояса

Какая модель погоды на сегодняшний день является самой точной?

По оценкам многих специалистов, и я с ними согласен
1. ECMWF или Рединг, используется британской метеослужбой
2. ARPEGE – гидродинамическая модель Meteo-France
3. GFS, американская, если не ошибаюсь используеться и Россией по лицензии
4. Немецкая глобальная модель – Оффенбах, используеться Германией и всеми странами Восточной Европы
5.Японская, не знаю имени, но она подходит только для азии и очень неплохо для нашего дальнего востока, что неудивительно.
Впрочем с такими специфическими вопросами рекомендую на сайт
сайт по синоптике и метеорологии
Алина Шипова
Лучший ответ
Точность прогнозирования погоды НАПРЯМУЮ зависит от количества метеостанций, делающих измерения. .

Это всего лишь решение системы длинных дифференциальных уравнений с заданными граничными условиями. .
Другими словами, чем больше данных о температуре, давлении, влажности, скорости и напавлении ветра в данный момент мы имеем.. Тем точнее прогноз. Ну и компьютер мощный нужен. . При коммуняках в МОСКВЕ было более СТА метеостанций, занимающихся такими измерениями. . С конца 90-х (именно при НЁМ, Великом) их количество сократилось чуть ли не до ДВУХ, блядь. .
Вот и получите точность прогноза. .
Наши метеорологи прогноз из интернета скачивают, кроме шуток..
Виктор Киселев
Метеосервис. ру – представляет собой совершенно новый подход к прогнозированию и представлению погоды.
Это инновационная и самая точная на сегодняшний день модель прогнозирования погоды, которая отлично показала себя в работе метеорологических служб США, Японии и стран Евросоюза. Также это простой, удобный и быстрый сервис, который построен на современных технологиях.
Jamol S
наиболее точные бесплатные модели для ЕТР это icon и ecmwf. Яндекс по осадкам довольно точно дает прогноз по результатам сравнения данных разных моделей и точности прошлых прогнозов.