Климат, погода, часовые пояса

Кто, когда и на каком основании дал имена океанам?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Атлантический_океан

Название океана впервые встречается в V веке до н. э. в трудах древнегреческого историка Геродота, который писал, что «море со столбами Геракла называется Атланти́с (др.-греч. — Атлантида)». Название происходит от известного в Древней Греции мифа об Атланте, титане, держащем на своих плечах небесный свод в крайней западной точке Средиземноморья. У римского ученого Плиния Старшего в I в употребляется современное название Океанус Атлантикус (лат. Oceanus Atlanticus) — «Атлантический океан». В разное время отдельные части океана называли Западный океан, Северное море, Внешнее море. С середины XVII в единственным названием, относящимся ко всей акватории, стал Атлантический океан

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тихий_океан

Первым европейцем, увидевшим океан, был испанский конкистадор Бальбоа. В 1513 году он со своими спутниками пересёк Панамский перешеек и вышел на берег неведомого океана. Поскольку они вышли к океану в заливе, открытом к югу, то Бальбоа назвал его Южное море. 28 ноября 1520 г в открытый океан вышел Фернан Магеллан. Он пересёк океан от Огненной Земли до Филиппинских островов за 3 месяца и 20 дней. Всё это время стояла спокойная погода, и Магеллан назвал его Тихим океаном. В 1753 г французский географ Ж. Н. Бюаш предложил называть его Великий океан как самый большой из океанов. Но это название не получило всеобщего признания, и господствующим в мировой географии остаётся название Тихий океан. В англоязычных странах океан называют англ. Pacific Ocean.
До 1917 г на русских картах употреблялось название Восточный океан, сохранившееся по традиции со времени выхода к океану русских землепроходцев

http://ru.wikipedia.org/wiki/Индийский_океан

Индийский океан получает название по Индии, наиболее известной в то время своими богатствами стране на берегах океана. Так Александр Македонский в IV веке до н. э. называет его Индикон пелагос (др.-греч. Ἰνδικόν πέλαγος) — «Индийское море».
У арабов он известен как Бар-эль-Хинд (современное араб.— «Индийский океан». С XVI века утвердилось введённое римским учёным Плинием Старшим ещё в I веке название Океанус Индикус (лат. Oceanus Indicus) — Индийский океан

http://ru.wikipedia.org/wiki/Северный_Ледовитый_океан

Впервые океан был выделен как самостоятельный на немецкой карте середины XVII века под названием Гиперборейский океан — «Океан на самом крайнем севере» (др.-греч. Βορέας — мифический бог северного ветра или по-другому Север, др.-греч. ὑπερ- — приставка, указывающая на превышение чего-либо). В иностранных источниках того времени также применялись названия: Oceanus Septentrionalis — «Северный океан», Oceanus Scythicus — «Скифский океан», Oceanes Tartaricus — «Тартарский океан», Μare Glaciale — «Ледовитое море».
На русских картах XVII — XVIII веков употребляются названия: Море океан, Море океан Ледовитый, Ледовитое море, Северный океан, Северное или Ледовитое море, Ледовитый океан, а русский мореплаватель адмирал Ф. П. Литке в 20-х годах XIX века называл его Северный Ледовитый Океан. С середины XIX века в зарубежных странах широко применяется название англ. Arctic Ocean — «Арктический океан».

Постановлением ЦИК СССР от 27 июня 1935 г принято название Северный Ледовитый океан, как соответствующее форме, уже употреблявшейся в России с начала XIX века, и близкое к более ранним русским названиям.
В июле 2012 г с инициативой переименования океана в "Русский Океан" выступил директор Института экспертных оценок Николай Павлюк. Данное предложение мотивируется в первую очередь геополитическими интересами Российской Федерации в регионе
Rost Vip
Лучший ответ
А разве сейчас в школе об этом не рассказывают? Если уроки не прогуливать, то эту информацию не прозеваешь...
Меруерт Ахметова(Кошкарова) Понятия не имею что там сейчас рассказывают,12 лет там не был. Наверно о том что земля стоит на трех китах а в середине земли находится рай где живет православный бог иисус,умеющий делать из пыли золотую нанопыль и торгующий водкой и сигарами прямо в раю!
Ирина Баженова а если эту тему ещё не проходили а нам задали такой вопрос?
Вроде недавно Тихий океан решили разделить
и южную часть назвать Южным океаном, что то краем уха слышал
Это географы на своих сходках договариваются что как называть.
Катя Мур
это безобразие, почему без меня?
Меруерт Ахметова(Кошкарова) Да я сам в шоке был когда мой любимый морозильник какой то отморозок назвал Ледовитым океаном,да еще и северным.Как будто есть южный Ледовитый океан.Найду отморозка заживо заморожу до полной победы глобального потепления надо льдами