Климат, погода, часовые пояса

Есть вопрос!

В каком из городов солнце будет находится выше всего над горизонтом в 9 часов по времени Гринвичевского меридиана? 1) Вильнюс
2) Москва
3) Копенгаген
4) Екатеринбург
5) правильного ответа нет!
В Вильнюсе. Так как часовой пояс города - UTC +3. Там будет 12 часов (полдень) . В это время Солнце выше всего находится над горизонтом

Но если расчитать местное время, то в Москве. За 1 час Солнце проходит 15 градусов по долготе
Местное время в Вильнюсе + 1,7 часа (долгота - 25 градусов)
В Москве - 2,5 часа (11 часов 30 минут) долгота 37 градусов
Екатеринбург - 4 часа (13 часов)
Наталья Данилкина
Лучший ответ
если бы города находились на разных широтах, то ответ был бы не столь очевиден. по тут подборка городов вблизи 55 градуса северной широты, с небольшим разбросом. а раз так, то в любой день солнце в этих пунктах проходит на небе подобные траектории. и весь вопрос сводится к тому, чей меридиан ближе к полуденному в 9 часов гринвича

надо сказать, что "время Гринвичского меридиана" - неправильный термин, поскольку там стоит лондон, летом переводящий часы. поэтому правильнее использовать универсальное время UTC.

итак, у нас 9 часов утра по UTC. выше всего солнце будет находиться в том пункте, который ближе к меридиану (12-9)*15 = 45 градусов восточной долготы. вычислим отклонения в виде абсолютную разницы долготы города и 45 градусов:

вильнюс, |45-25.3| = 19.7
москва, |45-37.5| = 7.5
копенгаген, |45-12.6| = 32.4
екатеринбург, |45-60.6| = 15.6

у москвы рассогласование меньше всех, соответственно солнце в этот момент там выше, чем в остальных городах
Андрей Романов