Климат, погода, часовые пояса

Что такое осень?

Что такое осень - это камни,
Верность над чернеющей Невою.
Осень вновь напомнила душе о самом главном,
Осень, я опять лишён покоя.
Слава Слава
Лучший ответ
время года и состояние души
Игорь Двизов
Что такое осень – это небо,
Плачущее небо под ногами.
В лужах разлетаются птицы с облаками,
Осень, я давно с тобою не был.

Осень – в небе жгут корабли.
Осень – мне бы прочь от земли,
Там, где в море тонет печаль,
Осень – темная даль.
Что такое осень – это камни,
Вечность над чернеющей Невою.
Осень, я опять лишен покоя.

Что такое осень – это ветер
Вновь играет рваными цепями.
Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?

Тает стаей город во мгле.
Осень, что я знал о тебе?
Сколько будет рваться листва
Осень вечно права.
Катюша Шевчун
Время года.
время года, когда опадают листья и птицы улетают на юг
Dinara Imangalieva
смотря для кого - для рабочего менеджера - осень - как же зае***л этот понидельник.. .
для романтика - о какие красивые листочки
для дворника - как же я затрахался убирать эти красивые листочки
для водителя - скоро надо зиму надевать...
Рома Ковалев
Смотрим в окно и "радуемся")
Осень (родственно др. -прусск. assanis — «осень», гот. аsans — «жатва», этимологически — «время жатвы»; по толкованию Даля — от «осенять» — затенять: наступление сумрака) — одно из четырёх времен года, между летом и зимой. Осень — переходный сезон, когда заметно уменьшение светового дня, и постепенно понижается температура окружающей среды. В России принято считать, что осень начинается 1 сентября, то есть, время осени по умолчанию совпадает с календарной осенью. В Северной Америке по умолчанию осень совпадает с астрономической осенью [1].

До XVIII века в Московском государстве осень (есень) продолжалась от 23 сентября до Рождества Христова — то есть до 25 декабря. В каждом времени года считалось по 91 дню и по полчетверти часа.

В старинных пасхалиях осень описывалась следующим образом:

Осень подобно жене уже старе и многочадне, овогда дряхлующи и сетующи, овогда же радующися и веселящися, рекше иногда скудота плод земных и глад человекам, а иногда весела сущи, рекше ведрена и обильна плодом всем и тиха и безмятежна; в ней жизнь человека.

В 1348 году состоялся Собор в Москве, на котором положено начинать год с сентября, а не с марта. [источник не указан 1499 дней] С XV века новый год начинался 1 сентября, сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году.

Подобные ситуации распространены по всему миру. Например, в Ирландии, согласно национальной метеорологической службе (Met Eireann), осенними месяцами являются сентябрь, октябрь и ноябрь [2], однако в ирландском календаре, который базируется на древних кельтских традициях, осенними считаются август, сентябрь и октябрь. [3]

Календарная осень [править | править вики-текст]
Состоит из трёх месяцев: в Северном полушарии — сентября, октября и ноября, в Южном — марта, апреля и мая. Совпадает с метеорологической осенью [4][5].

Астрономическая осень [править | править вики-текст]
Астрономическая осень наступает позже календарной [6][4]:

КалендарнаяАстрономическая
Северное полушарие1 сентября — 30 ноябряОсеннее равноденствие (22-23 сентября) — зимнее солнцестояние (21-22 декабря)
Южное полушарие2 марта (в високосный год 1 марта) — 31 маяВесеннее равноденствие (22-23 марта) -- летнее солнцестояние (21-22 июня)
По количеству поступающей на землю от Солнца энергии равноденствия должны быть серединой соответствующих сезонов. Но задержка в изменении температуры (вызванная физическими свойствами воды и земли) задерживает климатические сезоны относительно этого. Температурная задержка изменяется в зависимости от конкретного места, поэтому в некоторых культурах осеннее равноденствие расценивается как середина осени [источник не указан 15 дней], в некоторых — как начало осени, а в некоторых не связано ни с тем, ни с другим. В Северной Америке [1], осень начинается с осеннего равноденствия и заканчивается зимним солнцестоянием.

Климатическая осень [править | править вики-текст]
В средних широтах Европейской России осень можно условно разделить на пять подсезонов. [7]

1 подсезон — начало осени (длится с конца августа до второй половины сентября). Начинается с появления первых жёлтых прядей в кронах берёз, лип и вязов, а заканчивается он тогда, когда число расцвеченных и зелёных листьев становится примерно равным. В лесах появляются опенки, а в воздухе — летающая паутина, тенетник. Продолжает охлаждаться вода, но в больших водоёмах это происходит неравномерно, начиная с верхнего уровня.
2 подсезон — золотая осень (конец сентября — середина октября). В течение него листва на деревьях всё сильнее желтеет — хлорофилл прекращает свою работу. Кочевые птицы, живущие на севере, начинают откочёвывать к югу. Все холоднокровные животные из-за низких температур впадают в анабиоз.
время года. точнее сезон
осень это золотая пора! осень это время вдохновенья! Осень это ЧУДО!
А ветер то опять рваными цепями играет!
Д.
Дима/ ...
Что такое осень?
Это небо, плачущие небо под ногами...
Осень (родственно др. -прусск. assanis — «осень», гот. аsans — «жатва», этимологически — «время жатвы»; по толкованию Даля — от «осенять» — затенять: наступление сумрака) — одно из четырёх времен года, между летом и зимой. Осень — переходный сезон, когда заметно уменьшение светового дня, и постепенно понижается температура окружающей среды.
Время года. Главным признаком наступления осени является похолодание и другие, характерные этому времени года сезонные изменения (листопад, перелет птиц в теплые страны, исчезновение насекомых и пр) Ну а так, вполне себе романтическое время года)
О́СЕНЬ
Женский род
Время года, следующее за летом.
"Золотая о. время, когда особенно ярки желтеющие листья"
**(Leoness Girl)**