Климат, погода, часовые пояса

Сильные ураганы и торнадо наиболее часто случаются в США?

Торнадо - да. Так как Северная Америка - континент торнадо. Это аналог европейских смерчей.

Но насчет ураганов не согласна. И я думаю, что климатологи тоже с этим не согласятся. Тем более, что есть официальный ТОП-10 стран, наиболее подверженных таким явлениям. Просто США больше "гремят" по этому поводу. А статистика другая.

ТОП-10 по числу ураганов (и в тем США только на пятом месте)
1. Китай
2. Филиппины
3. Япония
4. Мексика
5. США
6. Австралия
7. Тайвань
8. Вьетнам
9.Мадагаскар
10. Куба
Андрей Володин
Лучший ответ
Среди обширной канзасской степи жила девочка Элли. Её отец фермер Джон, целый день работал в поле, мать Анна хлопотала по хозяйству.
Жили они в небольшом фургоне, снятом с колёс и поставленном на землю.
Обстановка домика была бедна: железная печка, шкаф, стол, три стула и две кровати. Рядом с домом, у самой двери, был выкопан «ураганный погреб» . В погребе семья отсиживалась во время бурь.
Степные ураганы не раз уже опрокидывали лёгонькое жилище фермера Джона. Но Джон не унывал: когда утихал ветер, он поднимал домик, печка и кровати ставились на места, Элли собирала с пола оловянные тарелки и кружки – и всё было в порядке до нового урагана.

Игорь Шкловчик
Да, где-то три четверти мировых торнадо приходится на США. Объясняется это тем, что летом воздух над Великими равнинами Техаса нагревается и поднимается вверх. На его место приходит влажный тропический воздух со стороны Мексиканского залива. Здесь он сталкивается с холодным сухим воздухом, приходящим из Канады. Полнейший комплект для создания ураганов....
Не факт просто америкосы наверно уже при легком ветерке всех эвакуируют. Да и дома у них не отличаются прочностью.
Дима Иванов
Ураганы возникают в океане и делают это где захотят) Так что насчет ураганов нет. Но вот торнадо да. Но опять же не везде, только в центральных штатах. Канзас, Техас и других.