Полярной ночью называют период, когда Солнце в полярных областях не поднимается над горизонтом и прямое солнечное освещение отсутствует.
Продолжительность полярных дней и ночей тем больше, чем больше широта.
Географические координаты Северного полюса 90°00′00″ северной широты.
Куда уже больше?? ?
Продолжительность полярной ночи возрастает к северу от Северного полярного круга и к югу от Южного полярного круга. На Северном полюсе полярная ночь длится от осеннего равноденствия до весеннего (176 суток) , на Южном - от весеннего равноденствия до осеннего. На территории России наибольшая длительность полярной ночи характерна для арктических островов - на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа (81 градус 49 минут северной широты) она продолжается с 16 октября по 26 февраля (133 суток) .
Самая короткая полярная ночь, которая длится всего 24 часа, наблюдается на широте 66°33'.
Ученые объясняют, что полярная ночь – явление, которое возникает вследствие того, что Земля наклоняется к плоскости эклиптики. Угол наклона составляет примерно 23,5°. В связи с этим Солнце не появляется из-за линии горизонта.
Таким образом, во время полярной ночи люди вовсе не видят Солнце на небе. Даже тогда, когда на часах полдень и на улице едва светлеет, это совсем не солнечный свет, а только лишь отсветы. Полярная ночь есть не только в северном, но и в южном полушарии земного шара. Только временная разница между этими явлениями на Севере и на Юге составляет полгода.
Климат, погода, часовые пояса
вот скажите, пожалуйста, почему на Северном Полюсе так долго длится ночь?
у нас в 4-м классе была такая моделька в виде лампочки-Солнца и маленького глобуса-Земли, вращающейся вокруг на длинной спице. Вам не повезло со школой...
Tiltu Maxik
может и не повезло...на любопытство вы мое не удовлетворили и на вопрос не ответили!
Ночь то там длится как и везде с 24 до 8 только вот темное время суток там ясно дольше

Ось вращения земли наклонена.
При фращении земли вокруг своей оси меняются времена года в зав-ти от полушария повернутого к солнцу. при этом земная ось имеет угол наклона отличный от 90 градусов. Поэтому северный и южный полюса в период лета получают больше солнечной радиации, а зимой - меньше из-за того что солнце скрыто поверхностью земли
земля не по циркулю крутится - относительно солнца