Климат, погода, часовые пояса
А получается, что на т. н. Полюсе холода (г. Верхоянск, п. Оймякон в Якутии) холоднее, чем собственно на Северном полюсе?
Географический полюс условная точка. Систему координат люди придумали.
получается, что именно так и есть
Общая информация о планете Земля. http://www.outdoors.ru/general/cold.php
Холод.
Самое холодное место.
Самым холодным местом на Земле считается Полюс Недоступности (78° с. ш. 96° в. д. ) в Антарктиде. Т. к. постоянных метеонаблюдений там вести некому, температуру в этом месте определяют расчетным путем, экстраполируемая среднегодовая температура составляет -57.8° С.
Самая низкая средняя температура зарегистрирована на станции Плато, Антарктида -56.6° С.
Самая низкая температура в безветренном месте.
Рекордная низкая температура на поверхности земли -89.2° С была зарегистрирована на советской внутриконтинентальной научной станции Восток, Антарктида (высота 3488 м над уровнем моря) 21 июля 1983г.
Самым холодным постоянно обитаемым местом является поселок Оймякон (население 4000 человек) , расположенный на высоте 700 м над уровнем моря в Оймяконской котловине Якутии, Россия (63° 16 с. ш. , 143° 15 в. д.) . В 1933 г. температура здесь опустилась до - -67.7° С.
Холод.
Самое холодное место.
Да именно так ведь ближе к Аляске идёт поворот вот и получается что холодней
да правда
да, А что вас удивляет? Разве температура строго распределена по широтам? А прикинь еще магнитные полюса несоспадают с географическими. Вообще беспорядок какойто
Олеся Деревянкина
Да вообще беспредел! )))
так россия (федерация такая) , находится в самом холодном месте планеты, планета на 23 градуса даёт крен, поэтому наша страна самая холодная, и не предназначенная для жизни место;
поэтому зима здесь длится 11 месяцев