Климат, погода, часовые пояса

В каких странах растёт самая лучшая хурма?

Самая лучшая в Китае и Японии. Хорошая во влажных субтропиках Абхазии и части ЧПК и ЮБК. В странах с сухим летом кожура жесткая.
Erkin Aibasov
Лучший ответ
В Израиле. Скрещенная с яблоком, без косточек, не вяжет никогда и хорошо хранится.

Поздней осенью и в первой половине зимы на прилавках магазинов лежат ярко-жёлтые или оранжевые плоды величиной с большое яблоко. Это хурма восточная, или, как её ещё называют, хурма японская. Расхваливая свой товар, продавец не преми-нёт сказать, что это вкусный королёк и мякоть у него тёмная, с пестринками, она не вяжет и слаще других, поэтому её называют шоколадной хурмой. На самом деле если королёк не дозрел, то его светлоокрашенная часть вяжет, а тёмноокрашенная вкусна и в твёрдом виде. Терпкость недозрелой мякоти придают дубильные вещества, типичные для семейства эбеновых, к которым относится род хурма (Dюspiюs).

На Востоке хурму восточную называют «каки» (Diospiros kaki, что в переводе означает «пища богов») . Её родина — центральные районы Китая, провинция Юннань. Это дерево высотой до 15 м растёт в горных светлых лесах. Из Китая ещё в древности окультуренные разновидности хурмы проникли в Японию, где она обрела вторую родину.

Из восточных стран ценный плод в конце XIX века п ер еб ралс я на запад, н а Черноморское побережье Кавказа. Известна даже точная дата — 1889 год. Первые сорта хурмы в тот год были привезены из Европы в Сухумский ботанический сад. Значительно пополнили коллекцию сортов «чайные» экспедиции, возглавлявшиеся профессором Харьковского университета Андреем Николаевичем Красновым.
Фото автора и Кирилла Ткаченко. Он придавал хурме важное значение и включил её в свои 12 даров Востока, предсказав культуре большое будущее.
Юлия Володина
Слишком капризное растение.
Хорошо плодоносит в некоторых районах Грузии и Таджикистана.
Мне понравилась испанская
Аліна Мицик
Италия