Климат, погода, часовые пояса

Территория России!

Основные районы распространения заморозков, причины их возникновения и неблагоприятные явления!
Основные районы распространения ливней, причины их возникновения и неблагоприятные условия!
Основные районы распространения градобоев, причины их возникновения и неблагоприятные условия!
Юрий Зенюк
Заморозком называют понижение температуры воздуха или деятельной поверхности до 0° С и ниже на фоне положительных среднесуточных температур в период вегетации растений. Различные по интенсивности заморозки ежегодно наблюдаются во всех районах сельскохозяйственной зоны России, часто ограничивая использование климатических ресурсов вегетационного периода в с/х производстве. Заморозки возможны и в субтропических районах, где зимние морозы носят характер заморозков умеренного пояса.
В северных районах территории России нет четко выраженного беззаморозкового периода. Заморозки здесь возможны во все месяцы теплого периода
На европейской части России средняя дата прекращения заморозков равномерно перемещается с юга на север от начала апреля до середины июня. Раньше всего заканчиваются заморозки на Черноморском побережье Кавказа, а беззаморозковый период здесь составляет около 300 сут.
Заморозки в зависимости от времени наступления и интенсивности могут частично или существенно повредить с/х культуры, уменьшить или полностью уничтожить урожай. Наиболее опасны поздние весенние и ранние осенние заморозки, когда их сроки совпадают с вегетационным периодом с/х культур.

Зоны наиболее опасных и частых градобитий находятся в предгорных и горных районах, где в летние жаркие дни возникают особенно мощные восходящие потоки за счет большой неравномерности в нагревании различных форм рельефа, а также за счет горно-долинной циркуляции воздуха. Это предгорные и горные районы Северного Кавказа и Закавказья, Средней Азии и Юго-Восточного Казахстана. Сильные градобития местами отмечают также в Крыму, Молдавии, Прикарпатье и Закарпатье. Вообще, наиболее часто град выпадает в умеренных широтах, а наиболее интенсивен он в тропиках.

Град образуется в теплое время года, когда при сильной тепловой конвекции (восходящие движения воздуха со скоростью 15...20 м/с в средней части облака) развиваются мощные внутри-массовые или фронтальные кучево-дождевые облака (до 12 км и более в высоту) . В таких облаках возникает зона повышенной водности (20...30 г/м3).
Крупные капли, поднятые восходящими потоками воздуха в верхнюю часть облака, замерзают и образуют зародыши градин, которые быстро растут, так как сливаются с другими переохлажденными каплями, поступающими с восходящими потоками воздуха. Ту часть облака, где происходит основной рост града, называют градовым очагом.
Градины растут до тех пор, пока скорость их падения не превысит максимальную скорость восходящего потока, после чего они падают. Процесс выпадения града развивается лавинообразно. Выпадение града иногда может дать на земной поверхности покров высотой до 20...30 см. Град всегда наблюдается при грозе, обычно вместе с ливневым дождем.

Ливневые дожди, так же как и град, выпадают из кучево-дождевых облаков, поэтому они охватывают сравнительно небольшие площади. Тем не менее эти дожди за сутки могут дать 80... 100 мм осадков и более и нанести существенный ущерб сельскохозяйственному производству.
Интенсивные ливневые дожди, сопровождаемые сильным ветром, на европейской части России часто вызывают полегание зерновых культур на 20...30 % посевных площадей, а в отдельные годы — на 80 %. При полегании ухудшается налив зерна, затрудняется уборка и увеличиваются потери урожая.
Ливневые дожди или длительные осадки могут вызывать стекание и прорастание зерна, способствуют развитию болезней сельскохозяйственных культур. Из-за переувлажнения почвы могут сложиться тяжелые условия для уборки зерновых и технических культур.
Сильные ливневые осадки обычно не успевают впитаться в почву и большая часть их стекает, смывая верхние плодородные слои почвы, вызывая водную эрозию. В горных районах водная эрозия сильнее, чем на равнинах. Водной эрозии подвержены территории Среднерусской и Ставропольской возвышенностей, Центрально-Черноземного района (Воронежская, Белгородская, Липецкая области)
Оксана Танкова
Лучший ответ
заморозки часто на юрале и в сибири
ливни в владивостоке
град в европейской части