Климат, погода, часовые пояса

в каких штатах часто бывают торнадо???

шт. Илинойс, Айова (Иова) , Миссури, Канзас, Небраска.
Олег Васильев
Лучший ответ
Область в центральной части США, объединяющую земли штатов Техас, Канзас, Оклахома, Колорадо, Небраска, Айова, Южная Дакота и Миннесота называют "Аллея торнадо".

Аллея торнадо (англ. Tornado Alley) — неофициальный термин, обозначающий территории США, в которых наблюдается наибольшее количество торнадо (около 90%). Как правило, с этим понятием ассоциируется территория между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи

Согласно статистике, приводимой Национальным центром климатических данных США, наибольшее количество торнадо приходится на штат Техас. Второе и третье места занимают соответственно штаты Канзас и Оклахома.

Торнадо формируется преимущественно над сушей, когда теплый влажный воздух с Мексиканского залива сталкивается на территории США с холодным воздухом из Канады и сухим воздухом со Скалистых гор. При таких условиях возникает большое количество гроз, которые несут в себе угрозу возникновения торнадо. Самые разрушительные и смертоносные торнадо образуются под огромными кучево-дождевыми облаками, которые в США называют supersells, эти облака вращаются, образуя мезоциклоны. Эти облака часто приносят крупный град, шквалистый ветер, сильные грозы и ливни, а также и торнадо.

Торнадо может возникнуть в любое время года, однако самые частые месяца появления торнадо – конец весны и начало лета. В основном сезон торнадо длится с начала весны до середины лета. В некоторых штатах пик торнадо приходится на май, в других - на июнь или даже июль.
Наибольшее количество смерчей фиксируется на североамериканском континенте, в особенности в центральных штатах США, меньше — в восточных штатах США. На юге, в штате Флорида у островов Флорида-Кис, смерчи появляются с моря почти каждый день, с мая до середины октября, за что этот район получил прозвище «край водяных смерчей» . В 1969 году здесь было зафиксировано 395 подобных вихрей.
у нас очень редко
Веталик Алимов нелепый ответ