Климат, погода, часовые пояса
Говорят, в Петербурге северное сияние бывает. А как часто бывает? Мой кузен ездил за северным сиянием аж в Мурманск
но за время поездки его так и не дождался
Служил в Ленинградский области два года (сам родом с Мурманской), роту вывели на прогулку, я уже мог позволить многие вольности и остался в роте, вдруг прибежали и сказали что меня срочно зовут. прибегаю на стадион рота стоит и уставилась в небо на северное сияние, и от меня, мурманчанина требует объяснений (у нас такие ликбезы устраивали нередко). Объясняю и Вам, северные сияния в Ленинградской области бывают, и достаточно видные. Но в самом Питере их трудно увидеть (более половины служивших были с самого Питера но для них эта картинка оказалась в диковинку - её скрывает городское зарево, но чем северней, тем они чаще и ярче, и в городах мурманской области зарево уже не помеха. Но ехать посмотреть северное сияние не стоит, это не такое частое явление, да и в городе из за зарева не каждое сияние увидишь.
Говорят, что бывают. Вот только я ни разу не наблюдал.
Не очень часто, но бывает полярной ночью ;-((((
А вообще Вы уже опоздали ;-(((( А может просто не обратили внимания - оно зеленового цвета
==============
Как сообщают очевидцы, в Петербурге в эти минуты можно наблюдать редкое для наших широт явление - северное сияние. В частности, читатели "Фонтанки" говорят, что наблюдали зеленоватое зарево на юге города в районе Петергофского шоссе.
Как сообщают очевидцы, в Петербурге в эти минуты, вечером 17 марта, можно наблюдать редкое для наших широт явление – северное сияние.

==============

Оно на Ямале то цветным редко бывает. Хотя "простыни" белые постоянно перед метлой висят.
Очень редко, слишком южные широты.
Очень редко, и не то все это. Кольский полуостров в помощь вам https://www.youtube.com/watch?v=BtQ6ht0ZpzQ
у нас было в этом году. Хотя мы на 56 широте
Зависит от интенсивности солнечной бури
В Санкт-Петербурге бывают Белые Ночи и Алые Паруса,
а за Северным Сиянием надо ехать за Полярный Круг,
да и подальше от городов.
Да, бывают . Сам лично много раз их видел в Питере. Как правило это мутное
белесо - зелёноватое свечение в небе . Похоже на бесформенную медузу.
Красивое полярное сияние в виде театрального занавеса в небе, это редкость .
Обычно этот занавес зеленоватого цвета, красные и синие цвета появляются гораздо реже.
Город расположен на 60 паралели, Магадан расположен чуть южнее, Якутск чуть севернее.
Полярные сияния здесь обычное дело, вот только в самом городе их, как правило, не видно,
мешает свет уличных фонарей. Если жить за городом, там где уличный свет не мешает,
достаточно внимательно смотреть на ночное небо в ясную погоду.
Необходимо наличие магнитной бури в это время. .
http://tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html магнитные бури
http://tesis.lebedev.ru/sun_flares.html солнечные вспышки
http://forecast.izmiran.ru/ магнитные бури
Есть и ещё хороший признак полярного сияния в небе, это наличие сверхдальнего
прохождения радиоволн . Наблюдать это явление можно прямо в Интернете .
Вот на этом сайте выбираем трансляцию радио эфира поближе к Питеру и слушаем .
http://websdr.org слушать радиолюбителей на разных частотах
по работе раз 30 был в Воркуте--ни разу сияния не видел. Не повезло
Никогда не видела, в Питере это крайне редкое явление
Впервые слышу