Климат, погода, часовые пояса

в следствии чего образуеца северное сияние?

вообще полярное (северное) сияние -довольно сложное и до конца не изученное явление, связанное с солнечным ветром и ионизацией верхних слоёв атмосферы. Когда оно сияет, начинает барахлить радиосвязь, электрооборудование и навигационные системы, хотя выглядит очень красиво
Андрей Сныткин
Лучший ответ
Северное сияние происходит на Земле. Но вызвано оно процессами, происходящими на Солнце.

Заряженные частицы Солнца заставляют воздух земной атмосферы переливаться разными цветами это и есть северное сияние.

На Северном полюсе северное сияние бывает почти каждую ночь,

Солнце — это раскаленный газовый шар, состоящий из атомов водорода и гелия. В ядре этих атомов находятся частицы, которые называются протонами. Вокруг протонов вращаются другие частицы. Они называются электронами.
Протоны несут единичный положительный заряд, электроны — отрицательный.
Облако сверх горячего газа, окутывающее Солнце (солнечная корона) , постоянно выбрасывает в пространство во всех направлениях частицы и осколки атомов. Эти кусочки летят в космосе со скоростью 960 километров в секунду. Такие потоки называются солнечным ветром.
Иногда корона буквально взрывается вихрем частиц, добавляя новые раскаленные порции к солнечному ветру.

Когда солнечный ветер достигает Земли, его частицы попадают в ее магнитное поле. Силовые линии этого магнитного поля проходят в космическом пространстве, а сходятся у Северного и Южного полюсов Земли.
Короче, Земля — это гигантский магнит.

Земля — не единственная планета, где бывает северное сияние.
Ulvi Vahidov
Ты грамоте сначала научись. А потом уж "научными" вопросами задавайся
Ольга Попкова
Короткого замыкания !!!