Климат, погода, часовые пояса

Можно ли в Магадане увидеть северное сияние ? (планирую побывать там в январе)

Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли — авроральных овалах. Диаметр а. о. составляет ~ 3000 км во время спокойного Солнца, на дневной стороне граница зоны отстоит от магнитного полюса на 10—16°, на ночной — 20—23°. Поскольку магнитные полюса Земли отстоят от географических на ~12°, полярные сияния наблюдаются в широтах 67—70°, однако во времена солнечной активности а. о. расширяется и полярные сияния могут наблюдаться в более низких широтах — на 20—25° южнее или севернее границ их обычного проявления.

А Магадан у нас южнее (~60 с. ш. °).

Сияние, что видели в Кузбассе (~55 с. ш. °).

Переливающаяся корона на ночном небе, неожиданно подаренная Кузбассу в ночь с 8 на 9 марта (2012 год) , у тех, кто ее случайно увидел, вызвала настоящее изумление.
… А вот 37-летний кемеровчанин Максим Брауде был готов к мигу, когда усыпанное звездами ночное небо вдруг включит Северное сияние.
И покажет его Кузбассу - региону, расположенному очень далеко от Полярного круга, и где Полярного сияния быть не должно.
- Я в тот вечер знал, что на Солнце произошла большая вспышка в «нашу» сторону и что сильный солнечный ветер, как говорят расчеты астрономов, долетит до Земли через двое суток. А раз так, то почему бы Северному сиянию, всегда происходящему на Земле после больших вспышек на Солнце, не показаться и у нас? Поэтому к 8 часам вечера уехал за 20 километров от Кемерова, по Елыкаевской трассе, и повезло, - рассказывает Максим. – Тайга, тишина, абсолютно пустая дорога, темно. Ни птиц не слышно, ни зверей. Только небо, звезды и – вдруг - северное сияние. Это сказка.

У Кузьмы Мацукова, известного кузбасского астронома, которому «Комсомолка» показала фотографии Северного сияния, сделанные Максимом, сомнений не было.
- Это Северное сияние, удивительное явление для наших широт, - поясняет Кузьма Петрович. – Я впервые увидел Северное сияние в Кузбассе в 1957 году. И с тех пор – оно приходило сюда всего раз пять. Это, действительно, связано с крупной вспышкой на Солнце. Максимум солнечной активности повторяется через 11 лет. И тогда возникают полярные сияния не только у полюсов Земли на высоких широтах, но, бывает, и ниже.

Текущая активность аврорального овала

Активность аврорального овала на 8-е марта 2012 года

http://ru.wikipedia.org/wiki/Полярное_сияние
http://www.kp.ru/daily/25851.4/2820023/
http://www.gi.alaska.edu/AuroraForecast
http://kukuksumushu.livejournal.com/122534.html
И о прогнозировании...

Осталось дождаться вспышки, поехать в тёмный лес да в ясную погоду.. .И раз в 10 лет мы увидим это чудо...) )

Или едем на остров Стьюарт))
Роман Антипов
Лучший ответ
Олеся Зенченко Спасибо за ответ, очень познавательно, много нового узнал !
Можно, если повезет, но все же не смотря на суровый климат город не такой уж северный - широта Санкт- Петербурга и они там не часты. Лучшие для наблюдения из доступных мест Мурманская область и север Архангельской, Карелии и Коми вообщем чем ближе к полюсу, тем вероятность больше.
Mitya Tsanev
Олеся Зенченко Спасибо за ответ ! Буду знать, тогда хотя бы может удастся ощутить суровость местного климата (ни разу на таких северных широтах не был)