Климат, погода, часовые пояса

В каких местах на Земле можно наблюдать северное сияние?

Северное сияние обычно появляется над полярными областями земли, в северном полушарии обычно покрывает северные части Финляндии и Скандинавии, Канады и США, Аляски и Сибири.

Видели полярные сияния и в южном полушарии. Английский мореплаватель Джеймс Кук (1728-1779) был одним из первых, кто не только дал их описание в южном полушарии, но и обратил внимание на то, что полярные сияния появляются в высоких широтах обоих полушарий одновременно.

Линии равной частоты возникновения полярных сияний (изохазмы) имеют форму несколько деформированных окружностей с центром, примерно совпадающим с Северным магнитным полюсом Земли, находящимся в районе Туле в северной Гренландии (см. рис.) . Изохазма максимальных частот проходит через Аляску, Большое Медвежье озеро, пересекает Гудзонов залив, южную часть Гренландии и Исландию, север Норвегии и Сибири.

При благоприятных условиях северное полярное сияние можно время от времени наблюдать даже в Южной Англии, но наиболее живописно это явление вблизи полюсов. Одно из наиболее удобных мест - Северная Скандинавия; хорошо наблюдать полярное сияние на острове Шпицберген, севернее Норвегии. Южное полярное сияние лучше всего наблюдается на антарктическом континенте.

Велики шансы увидеть северное сияние в Мурманске и других близлежащих городах Кольского полуострова, для этого требуется только морозная ясная ночь и немного везения

Видео 2011 год, Мурманская область

Северное сияние часто можно наблюдать в Шотландии, особенно в апреле; около четырех раз в году появляется его и на севере Флориды, но наиболее ясно его видно поблизости от магнитных полюсов: например, в Северной Канаде и на Впадине Росса в Антарктике.

Эти северные и южные небесные огни известны ученым как aurora bolearis и aurora australis (северное и южное полярное сияние) . Они, строго говоря, вовсе не относятся к земным явлениям, поскольку вызваны Солнцем и развертываются высоко над землей. Периодически на Солнце происходит вспышка, равная по высвобождаемой энергии взрыву невообразимого числа атомных бомб, и в космос выбрасывается масса частиц, мчащихся со скоростью света. Отклоняясь под действием магнитного поля Земли, они ударяются об атмосферные частицы, сообщая им электрический заряд. Избавляясь от заряда, частицы начинают "светиться" - этот процесс и дает свет, творя представление в ночных небесах. А причина того, что сияние облюбовало именно полярные регионы, кроется в магнитных полях: они отклоняют частицы, устремляющиеся к экватору, и направляют их к магнитным полюсам Земли.

Полярное сияние - завораживающее зрелище. Огромные арки переливающихся огней расцвечивают небо всеми цветами спектра - от фиолетовато-белого до желто-зеленого и оранжево-красного. Они охватывают значительную часть небесного свода: как-то полярное сияние образовало дугу длиной 4827 км. и высотой 161 км.

http://www.astronet.ru/db/msg/1173555
http://nature.worldstreasure.com/miracle.asp?id=57
Алла Бауэр
Лучший ответ
за северным полярным кругом
Ольга Шевчук
Примерно начиная с широты 65 градусов и выше.
ну чувак подумай "северное" значит на севере!
на северном полюсе ...