Климат, погода, часовые пояса

Ближайшее место от минска в котором можно увидеть северное сияние????

На 67 градусе северной широты. Именно с этой широты начинается зона распространения полярных сияний. Примерно Мурманская область, север Карелии, Кольский полуостров.

Хотя их можно даже в тропиках наблюдать, но редко

полярные сияния наблюдаются в широтах 67—70°, однако во времена солнечной активности авроральный овал расширяется и полярные сияния могут наблюдаться в более низких широтах — на 20—25° южнее или севернее границ их обычного проявления.

В этом году, кстати, полярное сияние можно было наблюдать и в Минске:
Недавняя мощная вспышка, которая произошла на Солнце, привела к возникновению мощного потока заряженных частиц, которые через некоторое время долетели до Земли и столкнулись с верхними слоями атмосферы Земли — ионосферой.
При этом атомы нашей атмосфере разрушались на ионы и объединялись вновь (этот процесс называется рекомбинации) , излучая свет разных цветов.
Северное сияние — достаточно частое явление для жителей северных широт, но чтобы увидеть такое в Беларуси, необходима действительно сильная магнитная буря, которая идет вслед за вспышками на Солнце.
Случаются такие обстоятельства раз в несколько лет, поэтому увидеть ночные вспышки на северном склоне неба — действительно редкая удача.
К сожалению, сияние, которое можно было увидеть сегодня, было не очень ярким, поэтому в городе с фонарями и смогом были видны лишь отдельные его элементы. Зато жители сельской местности и пассажиры автомобилей, что путешествовали ночью, могли насладиться цветовой петли, что медленно качалась на севере.
Алымбек Усупбаев
Лучший ответ
Финляндия (Лапландия, если точнее) или север Коми.
:) Балтика вдоль Скандинавии.
Уже сейчас при чистом небе можно увидеть его.
Не такое яркое, как севернее, но есть.