Климат, погода, часовые пояса

будет ли бабье лето в казахстане?

Обязательно!

Синоптики обещают холодную погоду в первые осенние месяцы, тем не менее, в середине сентября установиться период теплых и солнечных дней, сообщает Казгидромет.

«Согласно прогнозу на сентябрь в этом году наиболее теплыми будут западные и юго-западные районы Казахстана, где температура воздуха будет выше нормы на 1-2 градуса. Северная и восточная половина Казахстана около нормы. Количество осадков увеличится на крайнем западе, севере и в горных, предгорных районах востока, на остальной территории будет преобладать засушливая погода» , - сказала на пресс-конференции в пятницу ведущий инженер РГП «Казгидромет» Айнур Абенова.

Синоптики в своих прогнозах опираются и на народные приметы. Так, если на первый день «бабьего лета» - 14 сентября - стоит теплая погода, то зима будет нехолодной, утверждают метеорологи.

По данным Абеновой, «по территории Казахстана частыми гостями станут холодные антициклоны, что понизит температуру воздуха на севере, востоке и центре Казахстана ночью до 0-7 тепла. «При этом в середине сентября возможны заморозки на севере и в центре, а температура воздуха понизится до 18-23 тепла. На западе при этом сохранится наиболее теплая погода, с 7 по 10 сентября на западе ожидается первая осенняя прохлада с понижением температуры воздуха ночью до 5-13 градусов, а днем до 17-24 тепла» , - прогнозирует представитель Казгидромет.

По данным синоптиков, «в середине октября в Казахстане установится прохладная погода, которая будет сопровождаться холодным порывистым ветром и гололедом, в ночные и утренние часы временами возможен туман» .

«В октябре наиболее теплыми будут западные, южные, юго-восточные регионы Казахстана. Дождливые дни увеличатся, засушливыми будут также западные и юго-западные районы Казахстана. Наиболее прохладные дни ожидаются в середине октябре, которые будут сопровождаться порывистыми ветрами и гололедными явлениями. В Астане понижение воздуха составит до 10 мороза, а днем до 2 мороза» , - рассказала Абенова.
Viki ****
Лучший ответ
Если бабы в Казахстане есть, значит и лето будет
Паша Фокин
будет, скоро готовь фотик
Андрей Вдовин