Климат, погода, часовые пояса

Что внутри торнадо?

На фото - торнадо, "живущий" в лондонском Музее естественной истории.
Настоящий торнадо представляет собой огромную быстровращающуюся колонну воздуха, соприкасающуюся с поверхностью земли. В центре него - область низкого давления, "глаз бури" (the eye of the storm). Такой вихрь в состоянии поднять в воздух не только мелкие предметы, но и человека, автомобиль, дом.. . Выставочный же вариант, использующий вентиляторы и дымогенератор, расположенные в тщательно рассчитанном корпусе, создает вихрь большой, но безобидный. Он не спрятан за стеклом; "взаимодействуя" с ним, посетители могут убедиться в непредсказуемом поведении этих неукротимых потоков воздуха.
Фото: Ned Kahn; The Natural History Museum, London, UK.

nature.web.ru/db/msg.html?mid=1193376в

Торнадо - узкий чудовищно вращающийся столб воздуха, который тянется от грозового облака до земли. Поскольку ветер невидим, вы не всегда можете рассмотреть торнадо. Видимый признак – воронка, состоящая из водяных капель, иногда предметов, на протяжении своего существования торнадо не всегда соприкасается с поверхностью земли. Пыль и мусор во вращающейся воронке также делают торнадо видимым и указывают на положение смерча.
Как правило, торнадо появляются в результате грозы и часто наиболее опасны. Супершторм – продолжительная (более одного часа ) гроза продолжающаяся за счет, восходящего воздушного потока, наклонного и беспрестанно вращающегося. Ширина этого потока достигает 10 миль в диаметре и 50000 футов в высоту требуется от 20 до 60 минут для формирования торнадо. Ученые называют это вращение мезоциклон, когда он определяется на радаре Доплера. Торнадо – крайне небольшая часть этого масштабного круговращения. Наиболее мощные торнадо возникают в результате сильных гроз.

Торнадо второго вида образуются без участия восходящих крутящихся воздушных потоков. Такой торнадо – представляет собой вихрь пыли и мусора, образующийся возле самой поверхности земли, вдоль линии фронта ветра без той страшной крутящейся воронки. Другой вариант торнадо – смерч, или иначе ураган. Это явление характеризуется узкой веревочнообразной воронкой, которая образуется, когда грозовая туч еще только формируется и нет восходящего закручивающегося потока воздуха. Водяной смерч аналогичен «сухопутному» только возникает он над водой.
И еще, остановить торнадо вполне реально, могут около тысячи самолетов распыляющих жидкий азот или гелий, но это конечно трудноисполнимо, поэтому ученые, некоторые ученые, труднятся над проблемой возможного распыления газов. В таком случае, торнадо как бы застывает и теряет свою силу.
Игорь Кульшин
Лучший ответ
внутри торнадо воронка
писок однако
Итак, пока что известно, что в центре торнадо находится область пониженного давления. В самых мощных торнадо перепад давления снаружи и внутри может превышать одну десятую атмосферы. Собственно, сам торнадо представляет собой наружний воздух, который под действием этого перепада давления пытается заполнить внутренность торнадо, но из-за закона сохранения момента импульса так сильно закручивается вокруг оси, что центробежная сила не подпускает его к центру.

Какие именно течения воздуха имеют место в центре торнадо, сказать пока трудно, поскольку прямых достоверных экспериментальных наблюдений нет. Вполне вероятно, что там имеются вертикальные потоки, однако вряд ли очень сильные.

Вообще, знаменитая подъемная сила торнадо происходит не из-за того, что воронка всасывает в себя предметы, а из-за того, что вращающийся столб воздуха имеет вертикальную турбулентность. То есть воздух обвивает воронку не строго по кругу (тогда бы вертикальное движение отсутствовало) и не по фиксированной спирали (тогда бы вертикальное движение было постоянным) , а имеет быстро меняющуюся вертикальную компоненту скорости.
тихое безветренное пространство именуемое "оком" или "глазом"
Emerald Brok Servis
Шоу летающих коров
вакуум