Климат, погода, часовые пояса

что за явление торнадо? как начинается? какие последствия? где происходит чаще всего?

интересуют подробности.
Чаще всего в Техасе и колорадо. Происходит от того, что много открытого пространства. , потому что Америка страна молодая - горы не высокие, не образовавшиеся еще, поэтому ветер не удерживают.
Романов Борис
Я немного про личный опыт расскажу. Я живу в Миннесоте. У нас не самый "торнадный" штат, но где-то с мая по сентябрь они у нас появляются. О торнадо немедлено начинают сообщать все программы местного телевидения и радио. На улице, в том месте, где ожидается проход торнадо, включают сирену. Всем людям надо немедленно прятаться в подвальные помещения, а если таковых нет, то в нижнем этаже дома надо встать в проем под дверь. Для машин на дорогах - если едешь на скоростной дороге - необходимо "спрятаться" в придорожном кювете (кстати, съехать туда легко, спуск довольно плавный) . Если едешь по городу, просто выбираешься из машины и прячешься согласно вышеуказанной инструкции.
У нас этим летом было два довольно разрушительных торнадо. Один из них прощел по северу штата. А второй... Я чуть не стала заикой. Вот представьте себе - я сижу в гостях, смотрю на небо, а оно - в той стороне, где мой дом - черное-черное и молнии сверкают. Через час-полтора это прошло. А когда я вернулась домой, мне сказали, что между моим домом и домом, где я сидела в гостях (а это - км. 30) - как раз прошел торнадо. Во, я испугалась.. . Так близко.. .
Естественно, все наши дома застрахованы от этого природного явления.
Вася Щербатюк
Торнадо это беда....