Климат, погода, часовые пояса
В какое время года землетрясения происходят чаще, а в какое - реже?..
Летом в жару сейсмоактивность стихает?
Землетрясения - явления крайне опасные и их пока не очень хорошо прогнозируют .
Для смещения литосферных плит и движений их, как и рифтовых разломов не существует времен года .
Пример я из Иркутска и там в мое время жизни и сейчас ежедневно регистрируют слабые колебания земной коры, а на моей памяти сильные и ощутимые землетрясения случались
23 фев 1999 год
27 августа 2008 г
20 сент 2003 г
30 мая 1995 г .
Это наиболее сильные землетрясения которые я сама там застала и не очень давних лет .
И недавно мне звонила подруга оттуда с детства .
печальная, сообщила 3 бала землетрясения было в январе, но при этом 72 метровое здание в 22 этажа в городе все же построили . Она теперь обеспокоена, тем, что при более сильном землетрясении все новые высотки Иркутска сложатся и упадут на ее дом - рядом .
(я ее не осуждаю, она ранее жила 2 -иркутске и видела падения самолета на дом 1997 г. после этого ее одолевают фобии разные)
23 фев 1999 год
27 августа 2008 г
20 сент 2003 г
30 мая 1995 г .
От времени года, времени суток, погоды и т. п. - землетрясения не зависят никак.
Единственный случай, когда землетрясение произошло, похоже, всё-таки под воздействием внешних факторов - Спитак 1988: толчком к высвобождению накопившейся уже энергии недр могла стать артиллерийская канонада - не будь её, землетрясение случилось бы всё равно, но быть может на какие-то дни, недели, месяцы позже...
Больше землятресений бывает вечером или ранним утром
Аделина Кабирова
В Бессарабии застала два землетрясения. Оба были ночью. В Кишиневе - одно, тоже ночью. Это самые сильные в том регионе в период с 1977 по 1990 гг.
под землёй своя жара