Климат, погода, часовые пояса

Почему зимой не бывает грозы?

Для возникновения грозы необходимо, чтобы сошлись три фактора: энергия, перепад давления и вода. Источником энергии является солнечное тепло, которое высвобождает энергию при конденсации водяного пара. А так как зимой солнце греет недостаточно сильно, то и энергии не хватает для образования грозы.

Второй момент заключается как раз в том, что и необходимой воды зимой тоже нет, ее появлению препятствует холодный воздух, и чаще всего осадки возникают в виде снега. А чтобы снег превратить в пар, как уже говорилось выше, недостаточно солнечного тепла.

Перепады давления, необходимые для возникновения грозы, зимой также не случаются. Для возникновения такого перепада необходимо, чтобы встретились потоки очень теплого и холодного воздуха. Воздух у поверхности земли в зимнее время прогревается не настолько сильно, чтобы при встрече с холодным потоком вызвать ощутимый скачок давления. В холодное время года изменения температуры происходят не часто, именно поэтому такие встречи не происходят и вероятность возникновения грозы практически равна нулю, и именно поэтому зимой грозы практически не случается.

Грозы в зимнее время в средней полосе на суше бывают только на атмосферных фронтах, чаще всего холодных . В большинстве случаев это полярный фронт , зимой он проходит по t 850 ок. нуля°, поэтому t у земли тоже близка к нулю (дельта близка к нулю), в дневное время может достигать +4...+7°. Практически всегда зимние грозы сопровождаются осадками (ливневой снег, крупа и т.п.), длятся они чаще всего очень мало (несколько минут).
Оксана Дубинина
Лучший ответ
Анатолий Ботвинкин Противоречите сами себе, как так можно в одном ответе? Вначале пишете что грозы зимой не должно быть, а в конце пишете что "бывает". Неприлично. А на самом деле это ДВА разных типа грозообразования - термическая конвекция летом и динамическая - на фронтах зимой.
В туче водяные пары конденсируются, смерзаются в крошечки льда. Грубо говоря, туча похожа на пластиковый тюбик, нашпигованный шариками витаминов. Несчетное количество льдинок не лежит друг на дружке, а все время летает, толкается. Самые легкие и маленькие потоками воздуха поднимаются вверх. При этом они естественно вынуждены протискиваться через крупные льдинки. Как в метро в час в пик, когда вы направляетесь к выходу из вагона, а вам его загородили два здоровяка. От контактов, постоянных соударений, происходит электризация и поляризация. В конце концов, положительно заряженные мелкие частички льда оказываются вверху, а тяжелые, у них минусовый заряд, скапливаются у нижней кромки тучи. Туча имеет толщину от 3-х до7 км. Вы представляете какой конденсатор получился? Происходит пробой воздуха и мы наблюдаем гром и молнию…

Но все-таки, почему зимой нет грозы? Потому, что только лето обеспечивает для нее нужные условия – скорость и температуру восходящих потоков в атмосфере.
С*
Солнышко *****
Бывают, зря вы так думаете.
Олег Машуков
правильно ответил только "Вихрь"...Основным условием появления грозы - является образование мощных по вертикале грозовых облаков - кучево-дождевой облачности, где толщина облачного слоя составляет от 5 до 12 км. В летнее время этому способствует конвекция атмосферного воздуха, когда от сильно нагретой подстилающей поверхности воздух поднимается на большие высоты, увлекая за собой влагу, скопившуюся в приземном слое. Далее конвекция формирует отрицательный и положительный заряды в разных слоях данного облака.. . как правило - в нижней части концентрируется положительный заряд, а в верхней части- отрицательный. При таком расположение зарядов в облаке- молния может проскакивать как внутри облака, так и между облаком и объектами на земной поверхности. В зимнее время - естественная конвекция отсутствует, поэтому зимние грозы возникают только при столкновении холодной и теплой воздушных масс при прохождении холодного фронта.
Живу в Абхазии, 2 дня назад была гроза, сильный ветер и посыпались снег и крупа.
Aigul Zholmurzayeva
Недавно видел зарницы, 3-4 вспышки (не думаю, что в глухой деревне со стороны леса вечером что-то другое могло сверкать) , до этого шли кратковременные снегопады. Было около 0 градусов. Зимой иногда можно наблюдать отдельные грозовые разряды.
гроза бывает.. . не везде правда, и очень редко.. . лично мне 2 раза такое встречалось... гроза и сильнейший снегопад при температуре ок. 0?.
Дмитрий Петряков А в каких регионах Вы видели грозу зимой?
потому что зимой недостаточно солнечного тепла, чтобы снег превратить пар.
Бывает гроза, пару дней назад была в Туапсе и ветер 32 м/сек