Климат, погода, часовые пояса

Волны Росби - это что за волны такие?

Волны Россби, или планетарные волны - низкочастотные, преимущественно горизонтальные волнообразные движения, обусловленные вращением и сферичностью Земли; проявляются в виде перемещающихся систем течений. Выведенные из равновесия крупномасштабными внешними силами, воды океана возвращаются в положение равновесия в виде затухающих планетарных волн. Характерные периоды этих волн значительно превышают маятниковые сутки, их длина колеблется в пределах от несколько десятков до несколько тысяч километров, горизонтальные амплитуды при определенных условиях могут достигнуть несколько сот километров. Соответствующие скорости течения имеют порядок 1 -10 см/с. При определенных условиях планетарные волны теряют динамическую устойчивость, трансформируясь в синоптические вихри. Названы по имени шведского геофизика К. Г. Россби (1898-1957), обнаружившего эти волны в атмосфере.

Волны Россби — воздушные волны, образующиеся в атмосфере умеренных широт. Направляются с востока на запад. Волны Россби образуются на высоте около 10 километров в умеренных широтах. Они возникают из-за разности температур в приполярных и тропических широтах, а также из-за силы Кориолиса, вызванной вращением Земли. До последнего времени достоверно было известно, что они принимают участие в формировании циклонов и антициклонов.

Океанические волны Россби.

Они составляют часть взаимосвязанного поля свободных, прогрессивных, распространяющихся в пространстве волн Мирового океана, обладают свойством в открытой части океана распространяться в западном направлении. Волны Россби присутствуют во всём Мировом океане, но в экваториальной зоне они большие. Движение частиц воды в волнах и волновой перенос это, фактически, волновые течения. Их скорости (эквивалент энергии) изменяются во времени и пространстве. По итогам исследований скорость течения равна амплитуде колебания скорости течения волн, фактически – максимальной скорости в волне. Поэтому наибольшие скорости волновых течений наблюдаются в областях сильных крупномасштабных течений: западных пограничных, экваториальных и циркумполярном течении

http://meteoweb.ru/2010/aao004.php
http://www.marineterms.ru/term/ПЛАНЕТАРНЫЕ ВОЛНЫ
http://lenta.ru/news/2013/09/25/waves/
Айдана Ертаевна
Лучший ответ
Диана Тазутдинова Приливы и отливы-результат прецессии водоворотов

faq.ru/index.php?topic=3038.0.
плохо быть очень умным среди дураков)))),,, есть вероятность, что твою умноту даже не оценят))
В*
Вл@димир ***
Ошибся. учусь на пк, сдаю сессию- думал задаю вопрос компьютеру. на счет ума наверно наоборот.