Климат, погода, часовые пояса

В каких странах чаще всего происходят землетрясения?

Геологи выделяют два основных пояса сейсмической активности или пояса землетрясений.
Тихоокеанский пояс образует полукольцо вдоль западных побережий обеих Америк, восточного побережья Азии, севера Австралии. Здесь происходит около 90% всех землетрясений.
Второй, Средиземноморский пояс "идёт" от Индонезии через Малую Азию, Средиземное море, Пиренейский полуостров до островов Зелёного мыса. Здесь происходит около 20% всех землетрясений.
На всей остальной территории суши происходит около 10% землетрясений.
Существуют участки, на которых землетрясения не происходят вообще. То есть, данные участки суши имеют нулевую сейсмоактивность: север Евразии, север Северной Америки, центр, запад и юг Африки, острова внутри Тихоокеанского полукольца, Австралия.
Наиболее часто землетрясения происходят на территории с существенным перепадом рельефа - чередование гор и долин (впадин). Это объясняется большим тектоническим напряжением, чем на равнинных участках суши.
Больше всего землетрясений происходит на Филиппинах, в Японии, в Мексике и в Чили.
Источник
JH
Just Happy
99 632
Лучший ответ
Светлана Карпенко Большое спасибо, очень помогли!!!
Катюша Максютова Обязательно еще укажи Новую Зеландию!
Вов4Ик Колесников Больше всего землетрясений в XX веке происходит на Зондских островах, то есть Индонезии и Папуа-Новой Гвинее, на втором месте - Япония, на третьем - Чили. На Филиппинах землетрясений в последние годы не так и много.
В районах столкновения литосферных плит прежде всего.
1. Тихокеанское огненное кольцо
Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо (Тихоокеанское огненное кольцо, Тихоокеанское кольцо) — полоса действующих вулканов, окаймляющая Тихий океан. Вулканы цепью протягиваются от полуострова Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские острова, далее через остров Новая Гвинея, Соломоновы острова, Новую Зеландию. Продолжением цепи являются вулканы северо-восточной Антарктиды, островов Огненной Земли, Анд, Кордильер и Алеутских островов. Всего в этой зоне — 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.

В Тихом океане находится несколько зон спрединга (разрастания) океанической литосферы, главная из которых Восточно-Тихоокеанская (включает в себя подводные литосферные плиты Кокос и Наска) . По периферии океана происходит субдукция этой литосферы под обрамляющие континенты. Над каждой зоной субдукции протянулась цепочка вулканов, все вместе они и образуют Тихоокеанское кольцо. Но кольцо это неполное и прерывается там, где нет субдукции — от Новой Зеландии и вдоль антарктического побережья. Кроме того, ни субдукции, ни вулканизма нет на двух отрезках побережья Северной Америки: вдоль полуострова и штата Калифорния (более 2000 км) и к северу от острова Ванкувер (почти 1500 км) .

2. Вторая зона от Азорских о-вов простирается на восток через Альпы и Турцию. На юге Азии она расширяется, а затем сужается и меняет направление на меридиональное, следует через территорию Мьянмы, острова Суматра и Ява и соединяется с циркумтихоокеанской зоной в районе Новой Гвинеи.

Выделяется также зона меньшего размера в центральной части Атлантического океана, следующая вдоль Срединно-Атлантического хребта.

Существует ряд районов, где землетрясения происходят довольно часто. К ним относятся Восточная Африка, Индийский океан и в Северной Америке долина реки Святого Лаврентия и северо-восток США.

Иногда в районах, которые принято считать неактивными, происходят сильные землетрясения, как, например, в Чарлстоне (шт. Южная Каролина) в 1886.
В первую категорию входят Сахалин, Камчатка, Индонезия, Филиппины, Курилы, Японские острова, Чили и побережье Калифорнии. Для этих характерны не только землетрясения, но и извержения вулканов. Жители населённых пунктов этой зоны живут в постоянном страхе перед этими природными явлениями. Все строения в этой местности имеют более стойкий фундамент и значительно укреплённую конструкцию, позволяющую пережить землетрясения любой силы и сложности.

Вторая сейсмоактивная зона включает в себя район Гиндукуша, полуостров Малой Азии, Тянь-Шань, Гималаи и Памир. На территории этих регионов для снижения тяжести последствий от землетрясения применяются различные технические средства. Например, повышают жёсткость каркасов зданий, сейсмоизоляторы, различные гасители, осуществляющие колебания одинаковые по амплитуде, но разные по направлению с производимыми землетрясением.
А если интересны города то
http://oko-planet.su/pogoda/seismikprognoz/28609-nazvany-samye-sejsmoopasnye-goroda-v-mire.html
Жамшид Жамшид
Жамшид Жамшид
51 511
ариво ру там изучаи
В Индонезии и Японии.
Россия (Камчатка, Курильские ос-ва). Япония. Там чаще землятресения происходят) Вулканы и т. д и т. п поскольку там
Dmitry Tarasevich
Dmitry Tarasevich
616
Япония Китай
Mariko Shinoda
Mariko Shinoda
214
Япония Китай Филиппины Индонезия Иран Турция Афганистан Чили Перу Мексика США Россия
япония