Климат, погода, часовые пояса

где именно происходят землетрясения

Землетрясения возникают в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или в верхней части мантии. Эти смещения и разрывы обусловлены глубинными процессами, происходящими в литосфере и связанными с движением литосферных плит. В горных поясах и вблизи них внутриземное напряжение нарастает и растёт до тех пор, пока не превысит сопротивление горных пород, в результате происходит разрыв горных пород и их смещение. Внутриземное напряжение скачкообразно сбрасывается. Потенциальная энергия деформации переходит в кинетическую энергию, которая рассеивается в разные стороны от места разрыва в виде сейсмических волн. Сейсмические волны колеблют Землю. Сейсмический разрыв земной коры зарождается всегда в глубине. Очень редко бывает, когда глубина разрыва не превышает 3-5 км, чаще всего это происходит на глубине 10-15 км. Установлено, что на глубинах до 5 км обычно возникают слабые подземные толчки, мощные землетрясения зарождаются на глубине 40-60 км. Место разрушения горной породы называют очагом землетрясения или гипоцентром. Очаг землетрясения – это пространство внутри Земли, где произошло разламывание горных пород.

Какие же уголки нашей планеты являются более сейсмоопасными?

Существует два пояса, где землетрясения происходят чаще всего.
✒Один пояс имеет начало у Зондских островов, а конец на Панамском перешейке. Это Средиземноморский пояс - он тянется с востока на запад, проходит через горы, такие как- Гималаи, Тибет, Алтай, Памир, Кавказ, Балканы, Апеннины, Пиренеи и проходит через Атлантику.
✒Второй пояс называется Тихоокеанский. Это - Япония, Филлиппины, так же он охватывает Гавайские и Курильские острова, Камчатку, Аляску, Исландию. Проходит вдоль западных берегов Северной и Южной Америки, через горы Калифорнии, Перу, Чили, Огненную Землю и Антарктиду.

На территории нашей страны так же имеются сейсмоактивные зоны. Это Северный Кавказ, Алтай и Саяны, Курильские острова и Камчатка, Чукотка и Корякское нагорье, Сахалин, Приморье и Приамурье, Байкальская зона.
Так же часто происходят землетрясения и у наших соседей - в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Армении и других государствах. Да и в других районах, которые отличаются сейсмической устойчивостью, периодически возникают подземные толчки.

Источник 1
Источник 2

На карте сейсмической активности районы с красным цветом - районы наиболее частых землетрясений.
Диана Задорожная
Лучший ответ
pochemy net там смотри
Женя Хегай
tam gde nas net
Александр На русский поставить не можешь?
Мозгов нет...
Где есть горная местность
Япония, Китай.
В горных массивах и на побережьях. Жуткое ощущение, когда земля из под ног уходит, здание качает и ты не знаешь что будет дальше
и и других государст