Климат, погода, часовые пояса
Подскажите характеристику тихого океана
геогорфия- земли там смотри
Тихий океан — самый большой по площади и глубине океан на Земле. Расположен между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке, Антарктидой на юге.
Площадь: 179,7 млн км²
Объём: 710,4 млн км³
Наибольшая глубина: 10 994 м
Средняя глубина: 3984 м
Тихий океан простирается приблизительно на 15,8 тысячи км с севера на юг и на 19,5 тысяч км с востока на запад.
Площадь с морями — 179,7 млн км², средняя глубина — 3984 м, объём воды — 723,7 млн км³ (без морей соответственно: 165,2 млн км², 4282 м и 707,6 млн км³). Наибольшая глубина Тихого океана (и всего Мирового океана) — 10 994 м (в Марианском жёлобе). Через Тихий океан примерно по 180-му меридиану проходит линия перемены даты.
Первым европейцем, увидевшим океан, был испанский конкистадор Бальбоа. В 1513 году он со своими спутниками пересёк Панамский перешеек и вышел на берег неведомого океана. Поскольку они вышли к океану в заливе, открытом к югу, то Бальбоа назвал его Южное море.
28 ноября 1520 года в открытый океан вышел Фернан Магеллан. Он пересёк океан от Огненной Земли до Филиппинских островов за 3 месяца и 20 дней. Всё это время стояла спокойная погода, и Магеллан назвал его Тихим океаном.
В 1753 году французский географ Ж. Н. Бюаш предложил называть его Великий океан как самый большой из океанов. Но это название не получило всеобщего признания, и господствующим в мировой географии остаётся название Тихий океан. http://география-земли.рф/тихий-океан.html
Площадь: 179,7 млн км²
Объём: 710,4 млн км³
Наибольшая глубина: 10 994 м
Средняя глубина: 3984 м
Очень большой. И глубокий.
Мокрый и соленый
1.Заподное и восточное полушарие.
2.Площадь 178,6