Топоним Grenewic или Grenevic имеет саксонское происхождение, и буквально значит the green village или the village on the green («зелёная деревня»).
А теперь надо разобраться о каком Гринвиче идет разговор.
Основных "гринвичей" в мире несколько.
- Королевский боро Гринвич — «морские ворота» Лондона, историческое предместье. Район был сформирован в 1965 при образовании Большого Лондона, слиянием двух районов — Гринвича и Вулиджа. Долгие годы был лишь маленьким рыбацким предместьем и наименование дали местные жители.
- Обсерватория - Организована в 1675 г. королем Карлом II для уточнения жизненно важных для мореплавателей координат и вначале размещалась в предместье Лондона Гринвиче. Названа по имени предместья Гринвич.
- географический меридиан, проходящий через ось пассажного инструмента Гринвичской обсерватории. 22 сентября 1884 года, представительной международной комиссией был принят за начало отсчета Гринвичский меридиан (От Российской империи делегатами выступали: чрезвычайный и уполномоченный посол – C. de Struve; генерал-майор – Stebnitzki;
статский советник – J. de Kologrivoff.). Назван по имени обсерватории.
Не рассматриваю, но может они интересуют:
Город Гринвич в штате Коннектикут.
Гринвич — один из островов в архипелаге Южных Шетландских островов в Антарктике
Гринвич - торговый центр в Екатеринбурге.
Или это тоже интересует?
Климат, погода, часовые пояса
кто придумал гринвич?
Британцы.
Сэр Sandford Fleming
Ты не понимаешь
Его создали люди в Великобритании
Гринвич был создан в Великобритании
Гринвич уже неактуален. Сейчас используют более точный стандарт UTC.