Климат, погода, часовые пояса

Что случится с нашей планетой, если 15 дней будет ночь

Посмотри в небо. Видишь камень за 384 000 км. На его теневой стороне есть пример.
Там 14 земных суток день, 14 земных суток ночь.
Атмосфера намного более разряженная и другой химический состав, но примерно тоже ждёт Землю.
Тотальное охлаждение. Не сразу. Постепенно.
Изменятся океанические течения, направления и сила ветров.
Изменится и магнитное поле Земли и ионосфера.
Не будет света -- практически не будут испаряться молекулы воды из водоёмов. Постепенно влага выпадет в осадок.
Короче на большей части планеты начнётся оледенение. Зима. А местами и ледниковый период.
Но на 16 сутки появится свет.
И новая надежда, что кое-кто уцелел.
Погибнет много людей, животных, растений, грибов, бактерий, вирусов.
Биомасса сократится.
Будет разрушена во многих местах инфраструктура (полопаются трубы, рельсы, порвутся провода).
В атмосфере будет значительно меньше кислорода, так как не было всё это время фотосинтеза.
Выжившие растения не смогут сразу восстановить процесс воспроизводства кислорода.
А планктон в остывших океанах практически вымер и его остаткам понадобится много времени на восстановление. Без планктона погибнет рыба. Будет затхлость в морях, испарения сероводорода, удушливый газ будет нести смерть по планете.
А так как направления течений и ветров уже будут другие, то это дополнительно скажется на будущих климатических поясах.
Эльнара Эфендиева
Лучший ответ
Мария Диденко 9 дней, а не 9 лет!
Случится то, что я впервые за последние несколько лет отосплюсь. А дальше видно будет.
в Антарктиде ночь длится 6 мес. живет Земля!
Миша Борш
Выспимся от души!
Иван Мокрушин
На планете появится ещё несколько миллионов уаецпцупов
За полярным кругом ночь куда дольше длится.
И ничего! Все живы...
С другими не знаю как, а вот тебя бабайка ночью украдёт
земля остановится вращаться
Эльнара Эфендиева замедлится. Инерция ого-го
Прикинь, будет полярная ночь. Знаю, что просвятила.
Где? на восточном или на западном полушарии?