Климат, погода, часовые пояса

А зачем сочиняют, якобы в сибири морозы ощущаются не так сильно, как при морском климате?

У нас в сибири при 30 градусных морозах влажность 95 %, написано что по ощещениям - 40 вообще. Доводилось мне как то находиться зимой в приморском климате, где всего 0 градусов, влажность высокая, а я ходил в демисезонной куртке, совсем тепло было.
А чтоб ты не приехал к ним туда и думал что ты живешь в самом лучшем месте на свете
Алексей Коробейников
Лучший ответ
приезжай к нам в Санкт Петербург, дождь и туман, светает в 10 -00 и темнее в 15-00 Утром в темноте шарахаются на работу и вечером с работы в темноте ...елки нарядили, а снега нет ..
Когда в Сибири -15, вся ребятня на улице целый день. Когда -15 в Новороссийске, на улицу выходят только экстремалы. А температура вроде бы одна и та же. Почувствуйте разницу.
Иван Зубков потому что в сибири люди закаленные. Для них - 15 это рай! Только и всего.
в Минске при -30 в легкой курточке на лыжах ходила и коньках каталась, в школу могла побежать в туфлях и без шапки и не мерзла
сейчас живу у океана Атлантического, при темперетуре 0 уже ЧС ооочень холодно, бомжи мрут от обморожения на улице ночью
недавече, в рождественскую деревню ездили гулять, днем, когда солнце, оно ничего, хоть и ветренно, а вот ближе к ночи, температура упала до +10, мне уже стало не до гуляний, я продрогла до костей и отморозила уши без шапки !
-40 можно в магазин в шлепках... ничего страшного
Роман Скрипай
Прикольно, что сибиряки начинают время от времени поднимать эти темы. Типа как будто защищают своё ущемлённое достоинство. Или фигзнает, чего у них там ущемлено.

Нормальные люди никогда не спорят с тем, что ваши минус 30 и минус 40 - это пипец. Это действительно пипец. У вас и одежда соответствующая. Такая, что при минус 5 вам будет жарко при любой влажности и почти любом ветре.

И дома строятся с учётом температур. Скажем, для Москвы морозы крепче минус 30 - это уже испытание. Потому что среднеклиматическая зима в Москве - это минус 10.

В общем, я к тому, что вопрос не стоит выеденного яйца.
J J
посмотрел бы я на тебя в -30 в ленинграде или в калининграде, когда там была такая температура, мы в армии в караул ходили по часу, в валенках, ватных штанах, телогрейках, шинелях, а сверху еще и тулуп, а лицо смазывали мазью
влажность существенно добавляет ощущение холода, и верно выше сказано, питерские минус 5 могут до костей проморозить, что якутские безветренные минус 40 за умеренный мороз сойдут... по личному опыту в Прибайкалье минус 25 было, с противным ветром, затем ветер стих, небо расчистилось и, по ощущениям стало минус 15.Удивился, когда увидел ..минус 39!..вот что значит ветер и влажность
Dima Ivanov
Что-то Вы всё в одну кучу свалили. Имеется в виду, что в морском климате -30 ощущались бы как -40 и ниже в зависимости от силы ветра. Прокатитесь зимой в СПетербург и поймёте разницу с Сибирью.
Иван Зубков Да бывал я в питере зимой, нормально там зимой, как у нас осенью или весной
так и есть. Когда климат сухой, что -20 гораздо комфортнее, чем -20 при влажном климате.
че
Len@ Sol@r