Климат, погода, часовые пояса
Что такое летнее время и для чего оно было введено в нашей стране?
В нашей стране его уже нет, но много других, где до сих пор дважды в год переводят часы. Основная цель - смещение светового дня, так экономится электричество, люди себя лучше чувствуют и т. д.
Один дурень придумал, другому понравилось... "Но глупцы состояли при власти" (*В. Высоцкий).
А придумали они дважды в год переводить стрелки часов - весной на час вперёд, осенью на час назад. Мол, летом светает рано, и если людей таким вот способом заставить сместить свой режим труда и отдыха - то уйму электричества сэкономим...
Известный любому нормальному человеку факт о вредности ломки режима они во внимание не приняли - на то они и дурни! Что скотина при перевожде стрелок на час назад лишний час простоит недоенной и снизит в результате надои (в масштабе всей страны!) - этого им тоже не понять...
Я возвращался поездом из Казани в Москеву как раз в день осеннего перевода часов. Поезд остановили в Люберцах (20 км не доехав до Москвы) и продержали там час, не выпуская пассажиров - чинушам плевать, что у людей нет совершенно лишнего для них времени на этакий "отдых"! И так - повсеместно!..
Этот идиотизм вводили в СССР в 20е годы. В 1930 году, осознав, что вреда от таких игр несравненно больше, чем пользы, отказались. Но оставили время "на час вперёд"с по сравнению с астрономическим - видимо, в порядке уступки недоумкам, которым такое издевательство над населением нравилось. Естественно, сдвиг стрелок часов на постоянную в течение всего года величину не принёс ни вреда, ни пользы.
В 1980 году Брежневское Политбюро, в полном составе выжившее из ума, решило вернуться к переводу часов туда-сюда по два раза в год. Впервые переход на летнее время во исполнение этого решения произошел 1 апреля 1981 года. Через год-другой догадались хотя бы проделывать это не в рабочий день, а в выходные... Но всё равно снижение производительности труда, когда люди приходили на работу невыспавшимися из-за ломки режима, не могло не сказыватьсяпо некоторым оценкам, как минимум в течение последующего месяца.
Поэтому страна вздохнула с облегчением, когда при Президенте Медведеве это издевательство наконец отменили - пусть по-идиотски, оставив на весь год летнее время, а не зимнее...
Теперь, увы, находятся умники, ратующие за возврат к прежним ошибкам. Чего ради? Никаких сколь-либо логичных доводов они не приводят, но информация о их новых и новых призывах вернуться к переводу стрелок вперёд-назад появляется в прессе и Интернете регулярно...
Масоны подсуетились.
Из википедии:
"Ле́тнее вре́мя — время, вводимое на летний период; часы при этом переводят весной, обычно на 1 час вперёд относительно стандартного времени, действующего на данной территории в зимний период. Осенью часы переводят обратно на стандартное время, получившее в переводящих часы странах название «зимнее» время...
Летнее время применяется во многих странах с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение.
Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана."
Иными словами это сомнительная практика, от которой в России, слава богу, отказались несколько лет назад.
предполагалось, ЧТО СЭКОНОМИМИ ДЕНЬГИ НА ОСВЕЩЕНИИ етс НО РЕАЛЬНО ПОНЕСЛИ БОЛЬШИЕ УБЫТКИ ОТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТИ ГИПЕРТОНИКОВ, сердечников. Дети болеть стали! Мы в РФ живём по декретному времени. которое и так на 1 час опережает астрономическое природное.
Это каникулы для школьников, они нужны для того чтобы дети отдыхали от учебной рутиныю
Время - это тонкое и весьма относительное понятие.
Часы на Фроловской (Спасской) башне имели только одну, часовую и неподвижную стрелку, вращался циферблат с 17-ю, а не с 12-ю (24) делениями - http://www.lifeofpeople.info/themes/?theme=20.1.17.s#article1
.
Например, 22 июня, в день летнего солнцестояния, на широте Москвы циферблат часов делал полный круг в 17 часов дневного (светлого) времени, потом отмерялось 7 часов ночного (тёмного) времени, после чего куранты переводились опять в ноль часов дневного времени; шотландец Галовей – конструктор часов – обеспечил также и ежечастный бой механизма, который и разносился по столице.
Исходное соотношение 17 часов дневного к 7 часам ночного времени каждые 14 дней потом корректировалось и к 22 сентября их продолжительность сравнивалась. То есть время было естественным. Но была и оборотная сторона «медали»: для каждой широты места (для каждого города) надо было конструировать индивидуальный часовой механизм.
Таким образом, понятие "летнее"/"зимнее" время - это, похоже, плод потуг мысли лишь Твиттера Анатольевича...
.