Климат, погода, часовые пояса
Что лучше по климатическим данным: Москва или Хабаровск?
Задали презентацию по географии что лучше по климату: Москва или Хабаровск? Везде искал и не нашёл ответа! Помогите, пожалуйста!
Хабаровск
В целом климат в нем умеренный. Зима холодная, снежная. Лето теплое, влажное. Однако количество солнечных дней в году в Хабаровске намного выше, чем в других городах России. Берем для сравнения Москву и Санкт-Петербург. В этих точках около 100 дней в году превосходных. В Хабаровске число погожих деньков составляет до 300 в году. Это происходит благодаря тому, что 5 месяцев году (с ноября по март) доминирует Сибирский антициклон. Погода стоит ясная, солнечная. Воздух сухой, морозный. Любителям солнечных лучей обязательно нужно посетить краевую столицу, для того чтобы наслаждаться солнышком 300 дней в году.
Климат в Хабаровске — резко континентальный, несмотря на близость большой реки. Амур мало смягчает жару летом и не слишком увлажняет морозный воздух зимой. Летом — жара, которая вызывает лесные пожары. Гарь стоит во всем городе и практически не сдувается ветрами с реки, которых в это время просто нет.
Климат Москвы – умеренно-континентальный. Зима здесь длится с середины ноября по март месяц, при этом температура нередко опускается до –20°С. Летом здесь +24°С. Среднегодовое количество осадков составляет 600-800 мм, при этом большая часть их выпадает летом. Но бывает и очень сухое и жаркое лето. Тогда находиться в городе становится особенно опасно из-за пожаров торфяников, которые регулярно возникают при аномально высокой жаре. И с каждым годом это происходит все чаще и чаще.
Таким образом становится ясно, что климат Хабаровска лучше чем климат Москвы.