Климат, погода, часовые пояса

Какая температура воды в море в Черногории в конце мая, начале июня? Можно-ли купаться?

К концу мая вода должна быть +20.
Подробнее ТУТ http://bptrip.ru/posts/chernogoriya-budva-v-mae-pogoda-temperatura-vody-foto/
Сергей Денешик
Лучший ответ
Май – это начало туристического сезона в Черногории. В это время начинают работать большинство отелей, клубов, ресторанов. К концу месяца инфраструктура развлечений в курортных городах оживает полностью. Несмотря на увеличивающийся поток отдыхающих, о пляжном отдыхе и купании в море говорить ещё рано. Температура прибрежных вод прогревается всего до +17…+19 градусов, море часто штормит, дует достаточно сильный ветер. Искупаться в таких условиях отважится или закалённый человек, или смельчак.

К середине месяца погода становится настолько тёплой, что можно смело отправляться на пляж и загорать, захватив с собой солнцезащитные средства и головной убор. И хотя в мае на побережье бывают похолодания и дожди, среднесуточная температура воздуха составляет около +22…+24 градусов. Ночью прохладнее на 10-12 градусов. Поклонникам вечерних прогулок пригодится тёплый свитер или лёгкая куртка. В районе Боко-Которской бухты сохраняется сравнительно высокая вероятность дождя, не менее 12 дней в месяц. Количество осадков в мае в Которе около 120 мм. За солнечной и сухой погодой стоит ехать в Бар, здесь в конце весны выпадает не более 80 мм осадков.

Весенняя прохлада не спешит покидать горные регионы страны. В Жабляке дневная температура воздуха не превышает +14 градусов, в Колашине воздух прогревается до +16 градусов, а вот в Подгорице в отдельные дни настоящее лето, до +23 градусов. В Цетине и окрестностях сохраняется прохладная и дождливая погода, в мае здесь выпадает не менее 150 мм осадков.

М